1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Atlético(GO) x Atlético(PR) 07/07/2024

Palpite Atlético(GO) x Atlético(PR) 07/07/2024

Atlético(GO) X Atlético(PR) se enfrentam na noite deste domingo (07), no Antônio Accioly, em Goiânia, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Atletico Goianiense
Atletico Paranaense
07/07/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Atlético(GO) x Atlético(PR) 07/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 15

🗓️ Data: 07/07/2024 - 18:30 horas -  Antônio Accioly, em Goiânia

💸 Palpite da Betsify - Hipótese Dupla, empate ou Atlético(PR) (odd: 1.55)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.35)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Atletico Goianiense
Atletico Paranaense

🏟️ Retrospecto recente

O Dragão recebe o Atlético(PR) em um confronto de equipes derrotadas na rodada passada. Enquanto o Atlético(GO) perdeu por 3x1 para o RB Bragantino fora de casa, o Furacão foi derrotado por 2x1 em casa, perdendo uma invencibilidade em seus domínios de mais de um ano. 

Já o Atlético(GO) sabe que não terá vida fácil neste confronto com o Furacão. O adversário vem de uma derrota em casa e vai querer a reabilitação, enquanto o Dragão vem apresentando muitas instabilidades desde o início do Brasileirão. 

São cinco partidas sem vencer, ocupando a décima sétima posição na tabela de classificação, com o clube ainda sem técnico desde a demissão de Jair Ventura. A diretoria já adiantou que está acelerando as buscas por um novo treinador. 

Mesmo jogando longe de seus domínios e vindo de derrota na última rodada, o Furacão tem mais time e o favoritismo no confronto, mas está sofrendo com muitos desfalques nos últimos jogos, de jogadores importantes como Mastriani e Cuello.

Apostar em Atlético(GO) x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Atlético(GO) X Atlético(PR) se enfrentam na noite deste domingo (07), no Antônio Accioly, em Goiânia, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Não será um confronto fácil para o Dragão, já que o Atlético(PR), apesar de algumas dificuldades e oscilações, está na parte de cima da tabela de classificação e é uma equipe perigosa, que sabe jogar fora de casa. 

Falta organização tática e coletiva ao Dragão, que vem sofrendo muito nas últimas partidas. 

Mesmo jogando como mandante, o Atlético(GO) vem sofrendo para conseguir bons resultados.

De qualquer forma, o Dragão quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória e dessa maneira empurrar o Furacão buscando a vitória que precisa para poder se manter na parte de cima da tabela de classificação. 

É uma partida até certo ponto equilibrada, mas com leve favoritismo para o Atlético(PR), que possui uma equipe mais qualificada. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, que são ofensivas e com jogadores rápidos. O Furacão vai buscar explorar possíveis espaços deixados pelo Dragão. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Atlético(GO) x Atlético(PR) a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Atlético(PR), em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Atlético(GO) x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Atlético(GO) está bem próximo da zona de rebaixamento e precisa da vitória para fugir das últimas colocações. Já o Furacão quer se reabilitar da derrota para o São Paulo e voltar a se aproximar do G4 do Brasileirão.

Últimos confrontos Atlético(GO) x Atlético(PR)

Últimos confrontos Atlético(GO) x Atlético(PR).
  • Brasileirão Série A
    Atletico Goianiense
    Atletico Paranaense
    1 - 207/07/2024 - 18:30:00
  • Brasileirão Série A
    Atletico Goianiense
    Atletico Paranaense
    1 - 109/11/2022 - 21:30:00
  • Brasileirão Série A
    Atletico Paranaense
    Atletico Goianiense
    4 - 120/07/2022 - 19:30:00
  • Brasileirão Série A
    Atletico Goianiense
    Atletico Paranaense
    0 - 206/10/2021 - 19:00:00

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Dragão e o Furacão é de hipótese dupla, empate ou Atlético(PR), em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites