1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Atlético(MG) x Fortaleza 23/06/2024

Palpite Atlético(MG) x Fortaleza 23/06/2024

Atlético(MG) x Fortaleza se enfrentam na tarde de domingo (23), na Arena MRV , em Minas Gerais, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Atletico-MG
Fortaleza EC
23/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Atlético(MG) x Fortaleza - 23 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 11

🗓️ Data: 23/06/2024 - 18:30 horas - Arena MRV

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.82)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.35)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Atletico-MG
Fortaleza EC

🏟️ Retrospecto recente

O Galo quer a reabilitação depois da impiedosa goleada de 4x2 sofrida para o Vitória, em que pese as ausências de Hulk e Paulinho além dos jogadores que estão servindo as suas respectivas seleções na Copa América. 

Mas com a volta de Paulinho, que estava suspenso, o Atlético(MG) é muito forte e vai jogar novamente em seus domínios para buscar a reabilitação, encarando um Fortaleza que vem embalado pela vitória de 1x0 sobre o Grêmio, depois da goleada humilhante sofrida para o Cuiabá. 

É um confronto até certo ponto equilibrado pois o Fortaleza é uma equipe perigosa, mas o Galo tem o favoritismo com o retorno de Paulinho ao time titular.

Apostar em Atlético(MG) x Fortaleza

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Atlético(MG) x Fortaleza se enfrentam na tarde de domingo (22), na Arena MRV , em Minas Gerais, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, Galo e Fortaleza estão com a mesma pontuação na tabela, mas o Atlético(MG) vem de duas goleadas sofridas no Brasileirão, para Palmeiras e Vitória. 

Já o Fortaleza vem de vitória por 1x0 sobre o Grêmio jogando em casa na última rodada, depois da goleada humilhante sofrida para o Cuiabá.  

É um confronto muito equilibrado, já que o Fortaleza apesar das oscilações sempre é uma equipe perigosa. Hulk será ausência novamente no Galo, já que foi liberado pelo clube para assistir ao nascimento da filha nos EUA. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Atlético(MG) x Fortaleza a expectativa é deum confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols. 

Apostar em Atlético(MG) x Fortaleza

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Atlético(MG) quer se reabilitar depois de duas derrotas, enquanto o Fortaleza está embalado pela vitória sobre o Grêmio na última rodada e quer subir posições na tabela de classificação.

Últimos confrontos Atlético(MG) x Fortaleza

Últimos confrontos Atlético(MG) x Fortaleza.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Galo e o Fortaleza é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites