1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Atlético(MG) x São Paulo 11/07/2024

Palpite Atlético(MG) x São Paulo 11/07/2024

Atlético(MG) X São Paulo se enfrentam na noite de quinta (11), na Arena MRV, em Minas Gerais, a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima sexta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Atletico-MG
Sao Paulo
11/07/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Atlético(MG) x São Paulo 11/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 16

🗓️ Data: 11/07/2024 - 21:30 horas - Arena MRV, Minas Gerais

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.95)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.44)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Atletico-MG
Sao Paulo

🏟️ Retrospecto recente

O Galo passa por um momento complicado na temporada, com uma sequência de resultados negativos que vem derrubando as pretensões da equipe no Campeonato Brasileiro 2024.

 Os comandados de Gabriel Milito vivem um momento de baixa na temporada, com a pior sequência de treinador desde que chegou ao Galo. 

Nos últimos sete jogos, apenas uma vitória, apesar do total respaldo da diretoria na sequência do trabalho. Mesmo com desfalques importantes nos últimos jogos, o futebol coletivo da equipe está em baixa. 

Agora o Atlético(MG) encara o embalado São Paulo, com quatro vitórias consecutivas no Brasileirão e com a confiança em alta, além de contar com o retorno de Ferreirinha, Calleri, do goleiro Rafael que estava com a seleção brasileira na Copa América além do seu treinador Zubeldía, que estava suspenso.

Apostar em Atlético(MG) x São Paulo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Atlético(MG) X São Paulo se enfrentam na noite de quinta (11), na Arena MRV, em Minas Gerais, a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima sexta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

O Galo quer a reabilitação depois da pesada derrota para o Botafogo por 3x0 na última rodada, com a atuação coletiva da equipe muito prejudicada pela expulsão de Igor Rabello. 

O time é muito forte na Arena MRV e conta com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito dominante em seus domínios, mas que vem oscilando nos últimos jogos coletivamente e sofrendo com desfalques de jogadores importantes. 

Dessa maneira, o Galo quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória e empurrar o São Paulo buscando a vitória que precisa para subir algumas colocações na tabela de classificação, mas sabe que o São Paulo é uma equipe perigosa.

É uma partida até certo ponto equilibrada, mas o tricolor paulista está em um momento melhor e vai buscar se aproveitar da má fase atleticana para buscar um bom resultado em Minas. 

Do lado do Galo, Milito poderá contar com o retorno de Guilherme Arana, que estava na Copa América com a seleção brasileira e talvez Saravia, que iniciou processo de transição física. 

O Tricolor Paulista certamente vai buscar explorar possíveis espaços deixados pelo Galo para contra-atacar, enquanto o Atlético(MG) quer aproveitar a força da torcida na Arena MRV e o seu bom ímpeto ofensivo atuando como mandante.

O retorno de jogadores que estavam lesionados, suspensos ou mesmo nas suas respectivas seleções vai ser fundamental para a equipe sair da má fase, sendo este o pior momento desde a chegada de Gabriel Milito ao comando técnico da equipe.

São equipes com bom ímpeto ofensivo e que saem pro jogo, cada uma com a sua estratégia.

Expectativa de um confronto aberto ao longo dos 90 minutos e com oportunidades de gols para os dois lados, com o São Paulo buscando se aproveitar da má fase do Atlético(MG). 

De qualquer forma, vale ressaltar que é uma partida equilibrada, pois o Atlético precisa muito da vitória e é sempre forte em seus domínios.

Com o retorno de jogadores importantes, a equipe quer fazer uma grande partida coletiva contra o São Paulo.

No retrospecto geral do confronto, muito equilíbrio. São 87 partidas entre eles, com 32 vitórias do Atlético-MG contra 28 do São Paulo, além de 27 empates.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Atlético(MG) x São Paulo a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Atlético(MG) x São Paulo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Galo com a vitória pode subir boas posições na tabela, enquanto o São Paulo pode se aproximar da liderança do torneio em caso de vitória em Minas Gerais.

Últimos confrontos Atlético(MG) x São Paulo

Últimos confrontos Atlético(MG) x São Paulo.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Galo e o Tricolor Paulista é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites