1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Atlético(PR) x Flamengo 16/06/2024

Palpite Atlético(PR) x Flamengo 16/06/2024

Atlético(PR) x Flamengo se enfrentam na tarde de domingo (16), na Ligga Arena, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Atletico Paranaense
Flamengo
16/06/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 560

Previsão Atlético(PR) x Flamengo - 16 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 9

🗓️ Data: 16/06/2024 - 16:00 horas - Ligga Arena

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim(odd: 1.78)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.34)

🏟️ Retrospecto recente

O Furacão conseguiu a reabilitação na competição com a vitória de 3x1 sobre o Criciúma, contando com a estrela do argentino Cuello, que entrou no intervalo, participou do gol de Mastriani e ainda marcou um gol depois de um ano e quatro meses. Mas mesmo com essa vitória o Furacão sabe que não vai ter vida fácil contra o Mengão. 

O Flamengo está embalado na temporada, líder com 17 pontos conquistados e se colocando cada vez mais como um dos principais candidatos ao título, com um elenco de fazer inveja. A vitória sobre o Grêmio por 2x1 colocou o Mengão no topo da tabela, com o elenco afinado e cada vez mais em alta na temporada. 

O Atlético(PR), apesar da reabilitação, não está em um bom momento na temporada, mas é muito forte jogando em casa. Será um confronto equilibrado, mas o Flamengo tem o favoritismo mesmo jogando fora de casa.

Apostar em Atlético(PR) x Flamengo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Atlético(PR) x Flamengo  se enfrentam na tarde de domingo (15), na Ligga Arena, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Depois de algumas dificuldades e oscilações, o Mengão vive uma fase iluminada na temporada, vindo de vitórias consecutivas que vem aumentando cada vez mais a confiança do elenco. 

A vitória por 2x1 sobre o Grêmio teve um golaço de Luiz Araújo, em um elenco com fartas opções e extremamente qualificado. A goleada de 6x1 sobre o Vasco ainda reverbera, resultado que deixou os comandados de Tite muito fortalecidos para os desafios da temporada. 

Mesmo jogando fora de casa e sendo um confronto direto na parte de cima da tabela, o Mengão tem o favoritismo no confronto. Mas não será um jogo fácil, já que o Furacão está brigando no topo da tabela desde o início do torneio nacional. 

Na quarta colocação, com 16 pontos conquistados, uma vitória sobre o Flamengo pode levar o Furacão ao topo da tabela, sendo um confronto muito equilibrado, com equipes ofensivas e que saem pro jogo, cada uma com a sua característica. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Atlético(PR) x Flamengo a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Atlético(PR) x Flamengo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, este é um confronto na parte de cima da tabela, sendo que o Flamengo é o líder da Série A. O Furacão com a vitória pode assumir o topo da tabela de volta, depois de algumas oscilações.

Últimos confrontos Atlético(PR) x Flamengo

Últimos confrontos Atlético(PR) x Flamengo.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Furacão e o Mengão é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites