1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Botafogo x Atlético(PR) 19/06/2024

Palpite Botafogo x Atlético(PR) 19/06/2024

Botafogo x Atlético(PR) se enfrentam na noite de quarta (19), no Nilton Santos, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Botafogo
Atletico Paranaense
19/06/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Botafogo x Atlético(PR) - 19 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 10

🗓️ Data: 19/06/2024 - 19:00 horas - Nilton Santos, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.78)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.32)

🏟️ Retrospecto recente

O Fogão está cada vez mais embalado na temporada e vivendo grande fase sob o comando de Artur Jorge, com um excelente futebol coletivo e a individualidade de jogadores como Júnior Santos, brilhando cada vez mais e sendo decisivo de forma impressionante.

O início de trabalho do técnico Artur Jorge chama a atenção. Em 16 partidas disputadas são onze vitórias, dois empates e apenas duas derrotas, um aproveitamento impressionante. A solidez defensiva também é outro ponto de destaque, já que a equipe sofreu apenas 11 gols, menos de um por partida, não sendo vazado em nove das 16 partidas disputadas. 

É um confronto de equipes ofensivas e que vão sair para o jogo para buscar o resultado, por isso a expectativa é de um confronto com gols.

Apostar em Botafogo x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Botafogo x Atlético(PR) se enfrentam na noite de quarta (19), na Arena MRV, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações disputando tantas competições, Fogão e Furacão são equipes extremamente qualificadas, mesmo com desfalques por causa da disputa da Copa América. 

O Botafogo vem de vitória contra o Grêmio fora de casa na última rodada, mostrando a força do seu elenco e na liderança da Série A 2024. O Furacão está na quarta colocação, mas apenas dois pontos atrás na tabela de classificação. 

O Fogão quer aproveitar o fator casa para empurrar o Furacão buscando a vitória que precisa para se manter na liderança da Série A 2024. 

Mesmo jogando fora de casa, o Furacão deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Botafogo x Atlético(PR) a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols. 

São equipes ofensivas e que não se limitam a se defender, por isso a expectativa é de um confronto com gols.

Apostar em Botafogo x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Fogão está na liderança da Série A, enquanto o Furacão com a vitória pode retomar a ponta da tabela.

Últimos confrontos Botafogo x Atlético(PR)

Últimos confrontos Botafogo x Atlético(PR).

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Fogão e o Furacão é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites