1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Botafogo x RB Bragantino 26/06/2024

Palpite Botafogo x RB Bragantino 26/06/2024

Botafogo x Bragantino se enfrentam na noite de quarta (26), no Nilton Santos, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima segunda rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Botafogo
RB Bragantino
26/06/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Botafogo x RB Bragantino - 26 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 12

🗓️ Data: 26/06/2024 - 19:00 horas - Nilton Santos, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Hipótese dupla, empate ou Botafogo (odd: 1.22)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.28)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Botafogo
RB Bragantino

🏟️ Retrospecto recente

O Fogão busca a reabilitação depois de ser surpreendido na derrota para o Criciúma por 2x1 fora de casa na última rodada, resultado que impediu o Botafogo de se firmar no G4 do Brasileirão Série A 2024. 

O confronto com o RB Bragantino é uma partida decisiva, já que são equipes que brigam na parte de cima da tabela, sendo que o Massa Bruta vem de uma boa vitória por 2x1 sobre o Vitória em casa, com destaque para mais uma boa atuação de Helinho, que vem  jogando bem nessas últimas rodadas. 

Jogando no Nilton Santos o Botafogo vai encarar uma equipe bem organizada por Pedro Caixinha, que sabe jogar fora de casa e que tem um bom ímpeto ofensivo, mas que precisa encerrar um incômodo jejum atuando contra os cariocas.

Apostar em Botafogo x RB Bragantino

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Botafogo x Bragantino se enfrentam na noite de quarta (26), no Nilton Santos, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima segunda rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Botafogo ocupa atualmente a quarta colocação na tabela de classificação e quer a reabilitação depois da derrota para o Criciúma na última rodada. 

Dessa maneira, o Fogão quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o RB Bragantino buscando a vitória que precisa para poder buscar o topo da tabela na Série A 2024. O RB Bragantino vem sofrendo com muitas oscilações na competição, e vai precisar de um jogo inteligente contra o Botafogo, sempre muito forte atuando em seus domínios. 

Vale destacar que a última vitória do RB Bragantino sobre o Alvinegro Carioca foi em 2020. De lá para cá são seis jogos disputados, com quatro vitórias do Botafogo e dois empates. 

Mesmo jogando fora de casa, o Massa Bruta deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. Já o Botafogo mesmo com a derrota na última rodada está bem colocado na tabela e vai com tudo pra cima do Massa Bruta, com expectativa de casa cheia no Nilton Santos. 

O desfalque de peso nesta partida é o do artilheiro Júnior Santos, que deixou o estádio Heriberto Hulse de muletas e vai fazer exames para avaliar a gravidade da lesão sofrida. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Botafogo x RB Bragantino a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Botafogo, um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Botafogo x RB Bragantino

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Botafogo com a vitória pode alcançar as primeiras colocações e se firmar no G4, enquanto o RB Bragantino quer entrar no G4 do Brasileirão.

Últimos confrontos Botafogo x RB Bragantino

Últimos confrontos Botafogo x RB Bragantino.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Fogão e o Massa Bruta é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites