1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Corinthians x Vitória 04/07/2024

Palpite Corinthians x Vitória 04/07/2024

Corinthians X Vitória se enfrentam na noite de quinta (04), na Neo Química Arena, São Paulo, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quarta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Corinthians
Vitoria
04/07/2024 - 21:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Corinthians x Vitória 04/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 14

🗓️ Data: 04/07/2024 - 20:00 horas - Neo Química Arena, São Paulo

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.9)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.42)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Corinthians
Vitoria

🏟️ Retrospecto recente

O Corinthians vive uma crise sem precedentes na temporada, vindo de derrota no clássico com o Palmeiras por 2x0, mesmo com o adversário desfalcado de vários jogadores importantes, sem conseguir incomodar o seu arqui-rival. 

O clube do Parque São Jorge está fervendo, com notícias dos bastidores políticos do clube influenciando diretamente no grupo de jogadores O Corinthians está na zona de rebaixamento do torneio nacional e com apenas uma vitória conquistada somente até o momento. 

O elenco carece de qualidade técnica e está sem confiança, enquanto o Vitória  quer a reabilitação depois da derrota para o Internacional na rodada passada, jogando em Salvador. De qualquer forma Thiago Carpini está buscando equilibrar taticamente a equipe, conseguindo alguns bons resultados recentes. 

É uma partida decisiva com equipes que brigam na parte de baixo da tabela, sendo que o Timão demitiu o técnico António Oliveira essa semana, agora na busca de um novo treinador e com o nome de Ramón Díaz, ex-Vasco, como um forte candidato.

As notícias diárias do Corinthians são muito ruins, com casos de polícia envolvendo Carlos Miguel e Pedro Henrique, além do fato de que Gustavo Mosquito pediu rescisão de contrato por atraso no pagamento de FGTS.

Apostar em Corinthians x Vitória

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Corinthians X Vitória se enfrentam na noite de quinta (04), na Neo Química Arena, São Paulo, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quarta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Os comandados do treinador interino Raphael Laruccia, que veio do Sub-20, vão buscar aproveitar o fator casa para buscar o triunfo em casa e empurrar o Vitória, buscando o resultado que precisa para sair da zona de rebaixamento.

Os encontros entre Corinthians e Vitória costumam ser abertos e com oportunidades de gols para ambos os lados, ainda mais com as necessidades de pontos de cada um. É um momento crítico na temporada para o Corinthians, que precisa desesperadamente da vitória. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, cada um com sua característica e estratégia. O Corinthians vai explorar as fragilidades defensivas do Vitória, buscando mostrar o seu ímpeto ofensivo desde o início. 

Já o Vitória quer aproveitar possíveis espaços, buscando um jogo inteligente na Neo Química Arena, onde o Timão é sempre muito forte. 

No retrospecto geral do confronto, em 43 partidas disputadas são 24 vitórias para o Corinthians, 6 triunfos do Vitória e 13 empates.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Corinthians x Vitória a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Corinthians x Vitória

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Timão está no Z4 do Brasileirão e precisa da vitória desesperadamente, enquanto o Vitória quer fugir das últimas colocações, atualmente na décima quinta colocação e próximo da zona de rebaixamento.

Últimos confrontos Corinthians x Vitória

Últimos confrontos Corinthians x Vitória.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Timão e o Leão da Barra é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites