1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Criciúma x Botafogo 22/06/2024

Palpite Criciúma x Botafogo 22/06/2024

Criciúma x Botafogo se enfrentam na tarde de sábado (22), no Heriberto Hulse, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Criciuma
Botafogo
22/06/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Criciúma x Botafogo - 22 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 11

🗓️ Data: 22/06/2024 - 16:00 horas - Heriberto Hülse, Criciúma

💸 Palpite da Betsify - Hipótese dupla, empate ou Botafogo (odd: 1.3)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.82)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Criciuma
Botafogo

🏟️ Retrospecto recente

O Tigre catarinense chega embalado depois da emocionante vitória contra o Atlético(GO) por 2x1, com um belo gol de falta de Trauco. Essa vitória dá muito mais confiança para a equipe, que terá um confronto complicado contra o líder do Brasileirão, o Botafogo. 

O Fogão de Artur Jorge vem de um empate nos acréscimos contra o Atlético(PR) fora de casa em 1x1, outro resultado importante que manteve a equipe carioca na liderança da competição.

É uma partida até certo ponto equilibrada, com as duas equipes confiantes, mas o Botafogo ainda tem um leve favoritismo, com um elenco mais qualificado.

Apostar em Criciúma x Botafogo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Criciúma x Botafogo se enfrentam na tarde de sábado (22), no Heriberto Hülse, a partir das 20:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Criciúma recuperou a confiança com a vitória sobre o Atlético(GO) na última rodada, mas vai encarar o líder do torneio e sabe que não terá vida fácil.

Dessa maneira, o Tigre catarinense quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Botafogo buscando a vitória que precisa para poder buscar melhores colocações na Série A 2024. O Botafogo  vem de empate fora de casa contra o Atlético(PR) e está embalado no torneio, em um trabalho consistente de Artur Jorge. 

Mesmo jogando fora de casa, o Botafogo deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. Já o Criciúma está com a confiança em alta e vai com tudo pra cima do Fogão, com expectativa de casa cheia no Heriberto Hulse. 

Mesmo com o Botafogo não jogando bem coletivamente na última partida, não será um jogo fácil para o Criciúma.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Criciúma x Botafogo a expectativa é de Hipótese dupla, empate ou Botafogo, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em Criciúma x Botafogo

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Criciúma com a vitória sobre o Atlético(GO) subiu boas posições na tabela, enquanto o Fogão quer manter a liderança da Série A 2024.

Últimos confrontos Criciúma x Botafogo

Últimos confrontos Criciúma x Botafogo.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Tigre catarinense e o Fogão é de hipótese dupla, empate ou Botafogo, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites