1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Criciúma x Cruzeiro 03/07/2024

Palpite Criciúma x Cruzeiro 03/07/2024

Criciúma X Cruzeiro se enfrentam na noite de quarta (03), no Heriberto Hulse, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quarta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Criciuma
Cruzeiro
03/07/2024 - 20:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Criciúma x Cruzeiro - 03 de julho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 14

🗓️ Data: 03/07/2024 - 19:00 horas - Heriberto Hülse, Criciúma

💸 Palpite da Betsify - Hipótese dupla, empate ou Criciúma (odd: 1.4)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 2)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Criciuma
Cruzeiro

🏟️ Retrospecto recente

O Tigre catarinense vem de um empate em casa com o Internacional, enquanto o Cruzeiro foi derrotado pelo Flamengo por 2x1 fora de casa, apesar de ter jogado de igual para igual contra o líder do Brasileirão. 

O Criciúma se apega ao segundo tempo da última partida, quando cresceu em produtividade nos últimos 45 minutos do confronto, que terminou empatado em 1x1. Já o Cruzeiro busca a sua segunda vitória como visitante no Brasileiro. Em sete jogos até o momento, venceu apenas o Atlético(GO) como visitante. 

A Raposa perdeu para Flamengo, Bahia, São Paulo e Atlético(MG), empatando com Fortaleza e Vasco. É uma partida equilibrada, já que o Tigre é sempre uma equipe complicada de ser batida atuando em seus domínios.

Apostar em Criciúma x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Criciúma X Cruzeiro se enfrentam na noite de quarta (03), no Heriberto Hülse, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quarta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Criciúma evoluiu seu jogo coletivo nas últimas partidas, conseguindo alguns resultados importantes. O Tigre quer a vitória sobre a Raposa para sair das posições intermediárias e dessa maneira subir um pouco mais na tabela. 

Já o Cruzeiro vem de derrota atuando como visitante contra o Flamengo, ocupando a sétima colocação do Brasileirão com 20 pontos. Apesar da derrota no Rio, a Raposa não fez uma partida ruim, mas que precisa de mais efetividade para conseguir melhores resultados. 

 O Criciúma  é sempre perigoso no Heriberto Hulse e conta com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. Expectativa de mais uma boa atuação do Tigre em casa. 

A equipe da casa quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Cruzeiro, buscando a vitória que precisa para subir posições na tabela de classificação. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, cada um com sua característica e estratégia. O Cruzeiro vai explorar as fragilidades defensivas do Tigre e possíveis espaços, enquanto o time da casa quer mostrar o seu ímpeto ofensivo desde o início. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Criciúma x Cruzeiro a expectativa é de hipótese dupla, empate ou Criciúma, em um confronto com ambas as equipes marcando gols. 

Apostar em Criciúma x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Criciúma com um trinfo pode subir boas posições na tabela de classificação, enquanto a Raposa quer a vitória para tentar se aproximar novamente do pelotão da frente.

Últimos confrontos Criciúma x Cruzeiro

Últimos confrontos Criciúma x Cruzeiro.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Tigre Catarinense e a Raposa é de hipótese dupla, empate ou Criciúma, em um confronto com ambas as equipes marcando gol.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites