1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Cruzeiro x Atlético(PR) 26/06/2024

Palpite Cruzeiro x Atlético(PR) 26/06/2024

Cruzeiro x Atlético(PR) se enfrentam na noite de quarta (26), no Mineirão, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima segunda rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Cruzeiro
Atletico Paranaense
26/06/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Cruzeiro x Atlético(PR) - 26 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 12

🗓️ Data: 26/06/2024 - 19:00 horas - Mineirão, Belo Horizonte

💸 Palpite da Betsify - Hipótese dupla, empate ou Cruzeiro (odd: 1.28)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.85)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Cruzeiro
Atletico Paranaense

🏟️ Retrospecto recente

O Cruzeiro sofreu uma goleada impiedosa de 4x1 para o Bahia na última rodada, atuando longe de seus domínios. A partida foi totalmente condicionada pela expulsão de Marlon, já que o lateral-esquerdo cruzeirense foi expulso aos 24 do segundo tempo, quando o jogo ainda estava empatado, por uma entrada forte em Gilberto. 

O Furacão também chega pressionado neste confronto, com a possível saída de Cuca do comando técnico da equipe paranaense. Os bastidores do furacão estão fervendo depois do terceiro empate seguido com gol no fim, o de ontem contra o Corinthians na Ligga Arena.

O desabafo de Cuca na coletiva de imprensa deve decretar a sua possível saída do comando técnico da equipe. Com os tropeços, o Furacão deixou escapar seis pontos, ocupando a quinta colocação na tabela de classificação com 19 pontos, mas poderia estar na liderança caso tivesse vencido estas três partidas.

Apostar em Cruzeiro x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Cruzeiro x Atlético(PR) se enfrentam na noite de quarta (26), no Mineirão, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima segunda rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Cruzeiro ocupa atualmente a oitava colocação na tabela de classificação e quer a reabilitação depois da goleada sofrida para o Bahia na última rodada. 

Dessa maneira, a Raposa quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Furacão buscando a vitória que precisa para poder buscar o topo da tabela na Série A 2024. O Atlético(PR) vem sofrendo com muitas oscilações na competição, e vai precisar de um jogo inteligente contra o Cruzeiro, sempre muito forte atuando em seus domínios. 

Mesmo jogando fora de casa, o Furacão deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. Já o Cruzeiro mesmo com a goleada na última rodada é muito forte atuando em seus domínios e vai com tudo pra cima do Atlético(PR), com expectativa de casa cheia no Mineirão.

O desfalque cruzeirense nesta partida é de Marlon, expulso após forte entrada em Gilberto na partida contra o Bahia.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Cruzeiro x Atlético(PR) a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Cruzeiro, um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em Cruzeiro x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Cruzeiro com a vitória pode alcançar as primeiras colocações , enquanto o Furacão quere se firmar no G4 do Brasileirão 2024.

Últimos confrontos Cruzeiro x Atlético(PR)

Últimos confrontos Cruzeiro x Atlético(PR).

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Fogão e o Massa Bruta é de hipótese dupla, empate ou Cruzeiro, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites