1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Cruzeiro x Corinthians 07/07/2024

Palpite Cruzeiro x Corinthians 07/07/2024

Cruzeiro X Corinthians se enfrentam na tarde deste domingo (07), no Mineirão, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Cruzeiro
Corinthians
07/07/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Cruzeiro x Corinthians 07/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 15

🗓️ Data: 07/07/2024 - 16:00 horas -  Mineirão, Belo Horizonte

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Cruzeiro (odd: 1.82)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 2.15)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Cruzeiro
Corinthians

🏟️ Retrospecto recente

O Cruzeiro quer a reabilitação depois da derrota por 1x0 para o Criciúma fora de casa, resultado que deixou a equipe na oitava colocação com 20 pontos na tabela de classificação.

Foi a segunda derrota consecutiva no Brasileirão, acumulando quase dois meses sem vencer fora de casa no torneio nacional. 

Agora os comandados de Fernando Seabra recebem o Corinthians, que vem de uma vitória dramática em casa contra o Vitória por 3x2, com o gol da vitória saindo no final da partida. Dessa maneira o Timão voltou a vencer depois de nove rodadas. 

De qualquer forma, o momento do Timão ainda é muito delicado, sendo que os paulistas vão encarar o Cruzeiro que vem demonstrando a sua força atuando no Mineirão.

É uma partida complicada para o Timão, que precisará superar para buscar um bom resultado em Minas Gerais.

Apostar em Cruzeiro x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Cruzeiro X Corinthians se enfrentam na tarde deste domingo (07), no Mineirão, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Cruzeiro  está na oitava posição com 20 pontos do Brasileirão e vem de derrota para o Criciúma por 1x0 fora de casa, buscando agora a reabilitação no Mineirão, onde costuma fazer grandes partidas e tem um retrospecto de respeito. 

São cinco vitórias em cinco jogos como mandante no Brasileirão, ou seja, conquistou 15 dos 20 pontos que possui no torneio como mandante. 

Já o Corinthians, mesmo com o triunfo sobre o Vitória ainda está na zona de rebaixamento, precisando de pontos para poder sair do Z4. 

O Cruzeiro é muito forte no Mineirão e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. 

Dessa maneira, a Raposa quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Timão buscando a vitória que precisa para poder subir algumas posições na tabela de classificação. 

É uma partida com favoritismo do Cruzeiro, sempre muito forte em seus domínios e que quer a reabilitação. 

Deve ser um jogo muito brigado e disputado ao longo dos 90 minutos, até mesmo pela necessidade das equipes na tabela de classificação. 

 O Corinthians certamente vai buscar explorar possíveis espaços deixados pela equipe do Cruzeiro para contra-atacar.

O Cruzeiro tem 100% de aproveitamento como mandante no Brasileirão e é uma equipe muito difícil de ser batida em seus domínios. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Cruzeiro x Corinthians a expectativa é de vitória do Cruzeiro, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em Cruzeiro x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Cruzeiro com a vitória pode se aproximar do G6, enquanto o Timão quer sair do Z4 o quanto antes.

Últimos confrontos Cruzeiro x Corinthians

Últimos confrontos Cruzeiro x Corinthians.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre a Raposa e o Timão é de vitória do Cruzeiro, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites