1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Cruzeiro x Fluminense 19/06/2024

Palpite Cruzeiro x Fluminense 19/06/2024

Cruzeiro x Fluminense se enfrentam na noite de quarta (19), no Mineirão , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Cruzeiro
Fluminense
19/06/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$ 560

Previsão Cruzeiro x Fluminense - 19 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 10

🗓️ Data: 19/06/2024 - 21:30 horas - Mineirão, Belo Horizonte

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.88)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.35)

🏟️ Retrospecto recente

O Cruzeiro vem de um empate em 0x0 com o Vasco fora de casa, e vai tentar aproveitar a força da sua torcida para empurrar o Fluminense que vive péssima fase sob o comando de Fernando Diniz. 

O Tricolor carioca é o vice-lanterna da competição, com apenas seis pontos conquistados e com seu estilo de jogo manjado pelos adversários. A equipe está sem vencer há três partidas, sendo derrotada em casa de virada para o Atlético(GO) na última rodada, com Felipe Melo sendo expulso após empurrar o assessor de imprensa do Dragão, escancarando a tensão com a  falta de resultados. 

A Raposa teve uma semana agitada com a chegada e posterior desistência da contratação do meia-atacante Dudu, ocupando atualmente a oitava colocação e com um jogo a menos no Brasileirão Série A.

Apostar em Cruzeiro x Fluminense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Cruzeiro x Fluminense se enfrentam na noite de quarta (19), no Mineirão , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Cruzeiro está em uma colocação melhor na tabela do que o Fluminense, em um momento melhor na temporada. O Fluminense parece estar com a confiança abalada, na vice-lanterna e com muitas críticas ao trabalho de Fernando Diniz. 

Dessa maneira, a Raposa quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória e empurrar o Fluminense buscando a vitória que precisa para poder subir algumas posições na tabela da Série A 2024.

O Fluminense vem de uma derrota em casa para o Atlético(GO) por 2x1, com atuações ruins coletivas nas últimas partidas, dando indícios de desgaste e sentindo o desfalque de alguns jogadores importantes, como John Arias, que está na Copa América com a Colômbia. 

Mesmo jogando fora de casa, o Fluminense deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Cruzeiro x Fluminense a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Cruzeiro x Fluminense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Cruzeiro com a vitória pode subir boas colocações na tabela de classificação, enquanto o Fluminense quer deixar a vice lanterna do torneio nacional.

Últimos confrontos Cruzeiro x Fluminense

Últimos confrontos Cruzeiro x Fluminense.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre a Raposa e o Fluzão é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites