1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Cuiabá x Internacional 01/06/2024

Palpite Cuiabá x Internacional 01/06/2024

Cuiabá x Internacional se enfrentam na tarde de sábado (01), na Arena Pantanal, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul.

Brasileirão Série A
Cuiaba
Internacional
01/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Cuiabá x Internacional - 01 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 7

🗓️ Data: 01/06/2024 - 16:00 horas - Arena Pantanal

💸 Palpite da Betsify - Hipótese Dupla, empate ou Internacional (odd: 1.32)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 1.45)

🏟️ Retrospecto recente

Mesmo com a vitória sobre o Lanús no meio de semana fora de casa pela Copa Sul-Americana, o Dourado vive um péssimo início de Campeonato Brasileiro. O time é o lanterna da competição com quatro derrotas em quatro jogos disputados, sem ao menos ter marcado um gol. 

O Internacional, depois de um longo período de inatividade devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul, jogou pela Sul-Americana na Arena Barueri e perdeu para o Belgrano, da Argentina, por 2x1. Algumas falhas defensivas custaram o resultado na partida. 

De qualquer forma, o momento do Cuiabá no Brasileirão é muito ruim, mas a vitória fora de casa na Argentina pode dar um novo ânimo e moral para o Dourado finalmente conquistar a sua primeira vitória no Campeonato Brasileiro 2024.

Apostar em Cuiabá x Internacional

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Cuiabá x Internacional se enfrentam na tarde de sábado (01), na Arena Pantanal, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul. 

Jogando na Arena Pantanal, com expectativa de bom público e embalado pela vitória no meio de semana na Copa Sul-Americana fora de casa, o Dourado quer buscar o que seria a sua primeira  vitória no Campeonato Brasileiro. 

Falta consistência defensiva e um jogo coletivo mais sólido de ambos os times. O time colorado está sem ritmo de jogo devido à inatividade, mas possui um elenco mais qualificado do que o Dourado. Porém a vitória sobre o Lanús pode ser o diferencial no ânimo e no espírito da equipe para este confronto. 

O Cuiabá precisa melhorar o seu sistema defensivo, pois vem sofrendo muitos gols. São 10 gols sofridos em quatro jogos, uma média de 2,5 gols sofridos por partida, e o pior: nenhum gol marcado no campeonato até o momento. Mesmo com a vitória na Copa Sul-Americana, é um duelo equilibrado, mas nivelado por baixo. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Cuiabá x Internacional a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Internacional, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Cuiabá x Internacional

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Dourado está na lanterna da competição sem ao menos ter marcado um gol até agora, um péssimo início de competição.

Últimos confrontos Cuiabá x Internacional

Últimos confrontos Cuiabá x Internacional.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre O Vitória e o Atlético(GO) é de Hipótese Dupla, empate ou Internacionalem um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Cuiabá x Internacional

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites