1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Flamengo x Cuiabá 06/07/2024

Palpite Flamengo x Cuiabá 06/07/2024

Flamengo X Cuiabá se enfrentam na noite de sábado (06), no Maracanã, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Flamengo
Cuiaba
06/07/2024 - 21:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Flamengo x Cuiabá 06/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 15

🗓️ Data: 06/07/2024 - 20:00 horas - Maracanã, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Mercado vitória do Flamengo (odd: 1.37)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.25)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Flamengo
Cuiaba

🏟️ Retrospecto recente

O Mengão é o líder do Brasileirão 2024, vindo de uma sequência de resultados positivos impressionantes. O 4x2 sobre o Atlético(MG) em Minas Gerais comprovou a versatilidade do elenco, um dos mais fortes do futebol brasileiro.

O Flamengo vai passando pelo período da Copa América, sem vários jogadores importantes que foram convocados, sobrando na liderança e superando as adversidades, aumentando a confiança a cada partida. 

É um elenco que conta com jogadores qualificados para todas as posições, e que está com a confiança em alta.

Dessa maneira, o Mengão tem o favoritismo no confronto com o Cuiabá, que vem de derrota em casa por 2x1 para o Botafogo, resultado que deixou o Dourado na décima quinta colocação com apenas 13 pontos, próximo à zona de rebaixamento.

Apostar em Flamengo x Cuiabá

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Flamengo X Cuiabá se enfrentam na noite de sábado (01), no Maracanã, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Mengão está na liderança do Brasileirão e vem de uma grande vitória por 4x2 fora de casa sobre o Atlético(MG), com uma atuação coletiva muito consistente. 

Já o Cuiabá vem de derrota em casa por 2x1 para o Botafogo, resultado que deixou o Dourado bem próximo à zona de rebaixamento, freando as boas atuações recentes da equipe. 

O Mengão é muito forte no Maracanã e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. 

Dessa maneira, o Flamengo quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Dourado buscando a vitória que precisa para poder se manter no topo da tabela da Série A 2024. 

É uma partida com amplo favoritismo rubro-negro, em um momento de alta na temporada, demonstrando todo o poderia de seu elenco. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, que são ofensivas e com jogadores rápidos. O Dourado vai buscar explorar possíveis espaços deixados pelos rubro-negros para contra-atacar. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Flamengo x Cuiabá a expectativa é de vitória do Flamengo, em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Flamengo x Cuiabá

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Flamengo é o líder do Brasileirão com 30 pontos e vai buscar ratificar a sua liderança, enquanto o Dourado está bem próximo do Z4 e vai tentar surpreender no Rio de Janeiro.

Últimos confrontos Flamengo x Cuiabá

Últimos confrontos Flamengo x Cuiabá.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Mengão e o Dourado é de vitória do Flamengo, em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites