1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Flamengo x Grêmio 13/06/2024

Palpite Flamengo x Grêmio 13/06/2024

Flamengo x Grêmio se enfrentam na noite de quinta(13), no Maracanã, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Flamengo
Gremio
13/06/2024 - 20:00:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Flamengo x Grêmio - 13 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 8

🗓️ Data: 13/06/2024 - 20:00 horas - Maracanã, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Mercado Vitória do Flamengo (odd: 1.44)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.83)

🏟️ Retrospecto recente

O Mengão chega embalado pela goleada histórica de 6x1 em cima do seu arquirrival Vasco da Gama, um resultado que já entrou para a história do confronto. Os comandados de Tite reencontraram o bom futebol e são favoritos no confronto, recebendo um Grêmio que vem de um péssimo empate contra o Estudiantes pela Libertadores da América. 

Apesar dos desfalques de alguns jogadores importantes, o Mengão tem um elenco extremamente qualificado, com peças de reposição à altura para praticamente todas as posições e conseguiu retomar a sua confiança, o que faz toda a diferença. 

O Grêmio naturalmente vem encontrando algumas dificuldades nessa retomada depois de todos os trágicos acontecimentos no Rio Grande do Sul, mas também possui um bom elenco e está classificado nas oitavas de final da Libertadores da América, onde vai encarar o Fluminense.

Apostar em Flamengo x Grêmio

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Flamengo x Grêmio se enfrentam na noite de quinta (13), no Maracanã , a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Embalado pela vitória fora de casa contra o Grêmio, com expectativa de bom público no Maracanã, como de praxe, e precisando da vitória para subir ainda mais na tabela, o Mengão quer aproveitar o bom momento na temporada para empurrar o Grêmio e conquistar a vitória que precisa para almejar o topo da tabela na Série A 2024. 

O Grêmio, por sua vez,  está na décima terceira  colocação, com seis pontos conquistados e quer a vitória fora de casa para subir posições na tabela. Os gaúchos vem de um decepcionante empate atuando como mandante na Libertadores contra o Estudiantes, resultado que classificou a equipe em segundo lugar no seu grupo. 

O Flamengo está com muitos desfalques para este confronto: Arrascaeta, De la Cruz, Vina e Varela, com a seleção do Uruguai para a disputa da Copa América nos EUA e Erick Pulgar, na seleção chilena também para a Copa América. 

É um confronto equilibrado, pois mesmo desfalcado o Flamengo tem um elenco qualificado com nomes como Gabigol, Bruno Henrique e Pedro, jogadores decisivos. O Grêmio não conta com Soteldo, na seleção venezuelana, e Diego Costa sentiu um incômodo na coxa, sendo dúvida para o confronto. Além deles, Villasanti se apresentou à seleção do Paraguai. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Flamengo x Grêmio a expectativa é de vitória do Flamengo, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em Flamengo x Grêmio

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Flamengo com a vitória pode retomar a liderança na tabela de classificação, enquanto o Grêmio quer buscar vitória para fugir das últimas colocações.

Últimos confrontos Flamengo x Grêmio

Últimos confrontos Flamengo x Grêmio.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Mengão e o Imortal Tricolor é de vitória do Flamengo, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em Flamengo x Grêmio

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites