1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Fortaleza x Atlético(PR) 02/06/2024

Palpite Fortaleza x Atlético(PR) 02/06/2024

Fortaleza x Atlético(PR) se enfrentam na tarde de domingo (01), na Arena Castelão, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul.

Brasileirão Série A
Fortaleza EC
Atletico Paranaense
02/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Fortaleza x Atlético(PR) - 02 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 7

🗓️ Data: 02/06/2024 - 16:00 horas - Arena MRV

💸 Palpite da Betsify - Mercado Vitória do Fortaleza (odd: 2.2)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 1.6)

🏟️ Retrospecto recente

O Fortaleza aposta na força da sua torcida e chega embalado pela vitória sobre o Sportivo Trinidense, do Paraguai, por 2x1, garantindo a classificação de forma direta às oitavas de final da Copa Sul-Americana, Já o Atlético(PR) deu vexame, perdeu em casa para o Sportivo Ameliano, também do Paraguai, por 1x0 e vai ter que jogar os playoffs na Copa Sul-Americana. 

Mesmo em uma fase instável sob o comando de Juan Pablo Vojvoda, o Leão do Pici ainda é muito forte jogando em casa e vai encarar um Atlético(PR) vindo de derrota em casa. Um jogo equilibrado, com equipes ofensivas e que buscam o gol a todo momento, cada uma com a sua estratégia.

Mesmo eliminado da Copa do Brasil e com a perda do título do estadual para o Ceará, o trabalho de Juan Pablo Vojvoda ainda é consistente, falta um título para premiar a regularidade do Leão ao longo dos últimos anos, sempre com boas campanhas.

Apostar em Fortaleza x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Fortaleza x Atlético(PR) se enfrentam na tarde de domingo (01), na Arena Castelão, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul. 

Jogando na Arena Castelão , com expectativa de bom público e embalado pela vitória no meio de semana na Copa Sul-Americana em casa, o Fortaleza quer a vitória para subir algumas posições na tabela de classificação. 

É um duelo muito equilibrado, já que o Atlético(PR) está na liderança do torneio nacional com 13 pontos conquistados em seis partidas disputadas, no topo da tabela. São equipes que estão em um momento positivo na temporada, buscando uma constância no seu jogo coletivo para continuar conquistando resultados positivos. 

O Atlético(PR) está fazendo bons jogos no Brasileirão, mas a derrota em casa na Copa Sul-Americana pode ter consequências negativas na moral da equipe para este confronto. De qualquer forma, a torcida tricolor deve lotar a Arena Castelão novamente para empurrar o Leão do Pici para mais um resultado positivo. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Fortaleza x Atlético(PR) a expectativa é de vitória do Fortaleza, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Fortaleza x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Atlético(PR) quer manter a liderança da competição enquanto o Fortaleza com a vitória quer subir boas posições na tabela de classificação.

Últimos confrontos Fortaleza x Atlético(PR)

Últimos confrontos Fortaleza x Atlético(PR).

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre Fortaleza e o Atlético(PR) é de vitória do Fortaleza, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Fortaleza x Atlético(PR)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites