1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Fortaleza x Juventude 30/06/2024

Palpite Fortaleza x Juventude 30/06/2024

Fortaleza X Juventude se enfrentam na tarde de domingo (30), na Arena Castelão, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Fortaleza EC
Juventude
30/06/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Fortaleza x Juventude - 30 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 13

🗓️ Data: 30/06/2024 - 16:00 horas - Arena Castelão

💸 Palpite da Betsify - Mercado vitória do Fortaleza (odd: 1.67)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.32)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Fortaleza EC
Juventude

🏟️ Retrospecto recente

Fortaleza e Juventude é um confronto de equipes embaladas por excelentes resultados na última rodada. O Leão do Pici venceu o poderoso Palmeiras por 3x0 de forma impiedosa, com grande atuação coletiva e Lucero sendo decisivo com dois gols. 

Já o Juve manteve o tabu e venceu o líder Flamengo por 2x1 de virada no Alfredo Jaconi, com o técnico Roger Machado definindo essa como a melhor partida da equipe na temporada. 

O resultado manteve a invencibilidade de 27 anos (13 jogos) contra o Rubro-Negro carioca  em Caxias do Sul. 

O Fortaleza ocupa atualmente a décima colocação com 17 pontos conquistados, enquanto o Juventude vem logo atrás com 16.

Apostar em Fortaleza x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Fortaleza X Juventude se enfrentam na tarde de domingo (30), na Arena Castelão, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Leão do Pici vem de uma goleada impiedosa sobre o Palmeiras, e quer a vitória sobre o Juve para sair das posições intermediárias, tendo uma melhora do seu jogo coletivo nas últimas partidas.

Já o Juve vem de uma excelente vitória contra o líder Flamengo, uma virada por 2x1 na melhor partida da equipe na temporada, mostrando um jogo coletivo interessante e com alternativas. 

O Leão do Pici também vem embalado pela vitória contra o Palmeiras e vai contar com o apoio do seu torcedor, sempre muito forte em seus domínios. 

Dessa maneira, o Fortaleza quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Juve buscando a vitória que precisa para poder almejar melhores colocações na tabela da Série A 2024. 

O Juventude melhorou nas últimas rodadas, com um excelente trabalho do técnico Roger Machado, e vai precisar de um jogo inteligente contra o Leão do Pici, sempre muito forte mesmo atuando em seus domínios. 

É uma partida até certo ponto equilibrada, pois o Fortaleza cresceu coletivamente nas últimas partidas, enquanto o Juve é uma equipe perigosa, que sabe explorar as fragilidades do seu adversário mesmo atuando fora de casa. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, que são ofensivas e com jogadores rápidos. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Fortaleza x Juventude a expectativa é de vitória do Fortaleza, em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Fortaleza x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Leão do Pici com a vitória pode alcançar o pelotão da frente na tabela de classificação, enquanto o Juve quer surpreender novamente na rodada.

Últimos confrontos Fortaleza x Juventude

Últimos confrontos Fortaleza x Juventude.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Leão do Pici e o Juve é de Vitória do Fortaleza, em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites