1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Grêmio x Fluminense 30/06/2024

Palpite Grêmio x Fluminense 30/06/2024

Grêmio X Fluminense se enfrentam na tarde de domingo (30), no Centenário, em Caxias do Sul, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Gremio
Fluminense
30/06/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Grêmio x Fluminense - 30 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 13

🗓️ Data: 30/06/2024 - 16:00 horas - Centenário, Caxias do Sul

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.84)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.35)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Gremio
Fluminense

🏟️ Retrospecto recente

Grêmio x Fluminense fazem uma partida  dramática no contexto atual das equipes, um dos jogos mais importantes da rodada, confronto do vice-lanterna com o lanterna, as duas piores equipes do torneio até o momento. 

O Fluminense demitiu Fernando Diniz e teve Marcão como interino na derrota em casa para o Vitória na última rodada, resultado que afundou o tricolor carioca no Z4 do Brasileirão. 

O Grêmio também está muito pressionado e vinha de seis derrotas seguidas até o empate em 1x1 com o Atlético(GO) na rodada passada, mas definitivamente é um momento  muito complicado para o Imortal Tricolor, já que a campanha atual de apenas seis pontos conquistados faz a equipe reviver o pesadelo do rebaixamento.

Apostar em Grêmio x Fluminense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Grêmio X Fluminense se enfrentam na tarde de domingo (30), no Centenário, em Caxias do Sul, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

É um duelo de desesperados na zona de rebaixamento, o confronto entre as duas piores equipes do torneio, e quem perder vai se afundar ainda mais. 

O Grêmio está sofrendo com oscilações e vinha de uma série de seis derrotas seguidas até o empate com o Atlético(GO) na última rodada, com Renato Gaúcho cada vez mais pressionado pela situação dramática na tabela de classificação. 

É uma partida até certo ponto equilibrada, pois ambas as equipes estão fragilizadas e precisam da vitória desesperadamente. O Fluminense perdeu em casa para o Vitória na última rodada, também sofrendo com o desfalque de alguns jogadores importantes. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, devido ao momento emocional e a necessidade de ambos na tabela. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Grêmio x Fluminense a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Grêmio x Fluminense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Grêmio é o vice-lanterna, enquanto o Fluminense é o último colocado, confronto das duas piores equipes do torneio, um duelo de desesperados.

Últimos confrontos Grêmio x Fluminense

Últimos confrontos Grêmio x Fluminense.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Imortal Tricolor e o Fluzão é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites