1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Grêmio x Internacional 22/06/2024

Palpite Grêmio x Internacional 22/06/2024

Grêmio x Internacional se enfrentam na tarde de sábado (22), no Couto Pereira, em Curitiba , a partir das 17:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Gremio
Internacional
23/06/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Grêmio x Internacional - 22 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 11

🗓️ Data: 22/06/2024 - 17:30 horas - Couto Pereira

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.85)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.36)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Gremio
Internacional

🏟️ Retrospecto recente

Esse é o Gre-Nal de equipes em momentos completamente diferentes. O Internacional vem de uma boa vitória “em casa” contra o Corinthians, com um golaço de Wesley, enquanto os comandados de Renato Gaúcho vem de cinco derrotas seguidas, desnorteados na décima oitava colocação, afundado no Z4. 

É um momento muito complicado para o Imortal Tricolor. O time tem a mesma pontuação do lanterna e pode até ser ultrapassado pelo Vitória no complemento da rodada, terminando na penúltima colocação na tabela de classificação. 

Vale ressaltar que a equipe está desfalcada de Soteldo e Villasanti, mas o jogo coletivo da equipe caiu demais. Foi a quinta derrota seguida do Grêmio, sendo que nem em 2021, ano de rebaixamento, houve uma série negativa tão pesada. 

É um clássico histórico, um dos maiores do futebol brasileiro, mas o Inter chega mais confiante para esta partida, que será realizada no Couto Pereira.

Apostar em Grêmio x Internacional

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Grêmio x Internacional  se enfrentam na tarde de sábado (22), no Couto Pereira, em Curitiba , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Internacional está em uma colocação melhor na tabela do que o Grêmio, em um momento melhor na temporada. O Grêmio está em crise e vem de cinco derrotas seguidas, a maior sequência de derrotas em 20 anos no Brasileirão, apesar de Renato Gaúcho ainda contemporizar o péssimo momento da equipe. 

Já o Inter vem de uma boa vitória sobre o Corinthians por 1x0, ou seja, os comandados de Coudet estão mais confiantes para esta partida, mas é um clássico histórico, lendário, uma das maiores rivalidades históricas do futebol mundial. 

Mesmo jogando fora de casa, o Internacional deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. O Grêmio está desesperado e uma nova derrota pode fazer ferver os bastidores do tricolor gaúcho, já abalado pelas tragédias climáticas que afetaram o Rio Grande do Sul. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Grêmio x Internacional a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Grêmio x Internacional

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Grêmio está afundado no Z4, enquanto o Internacional com a vitória pode alcançar as primeiras colocações, visando uma possível afirmação no G4. É um clássico Gre-Nal de opostos na tabela.

Últimos confrontos Grêmio x Internacional

Últimos confrontos Grêmio x Internacional.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A no GreNal é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites