1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Internacional x Vasco 07/07/2024

Palpite Internacional x Vasco 07/07/2024

Internacional X Vasco se enfrentam na tarde deste domingo (07), no Beira-Rio, em Porto Alegre, a partir das 18:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Internacional
Vasco DA Gama
07/07/2024 - 20:30:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Internacional x Vasco 07/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 15

🗓️ Data: 07/07/2024 - 18:00 horas -  Beira-Rio, Porto Alegre

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Internacional (odd: 1.56)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 2)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Internacional
Vasco DA Gama

🏟️ Retrospecto recente

O Internacional vem de um empate fora de casa contra o Fluminense por 1x1, enquanto o Cruzeiro chega embalado pela excelente vitória sobre o Fortaleza por 2x0, com mais um gol do artilheiro Pablo Vegetti.

O empate do Inter mesmo fora de casa não foi um bom resultado, já que o Colorado chegou ao terceiro jogo sem vencer no Brasileirão, estagnado no meio da tabela. 

Vale ressaltar que o Colorado foi ao Maracanã sem Bustos, Vitão, Thiago Maia, Aránguiz e Wesley, mas precisa melhorar o seu jogo coletivo. Essa partida tem contornos emocionais já que marca o retorno da equipe ao Beira-Rio.

O Vasco, mesmo com a importante vitória em casa sobre o Fortaleza, ocupa a incômoda décima quarta colocação com 14 pontos, ainda próximo da zona de rebaixamento.

Apostar em Internacional x Vasco

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Internacional X Vasco se enfrentam na tarde deste domingo (07), no Beira-Rio, em Porto Alegre, a partir das 18:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Esse jogo tem um contorno especial e comovente, já que marca o retorno do Inter ao Beira-Rio depois das tragédias climáticas no Rio Grande do Sul, um momento que certamente será muito comovente. 

Exatos 70 dias depois do último jogo, o Inter volta a sua casa depois de tantos momentos e imagens tristes. Expectativa de casa cheia empurrando o Colorado em mais uma partida complicada no Brasileirão. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Internacional está na décima posição com 19 pontos do Brasileirão e vem de empate por 1x1 com o Fluminense fora de casa, buscando agora a vitória no retorno ao Beira-Rio. 

Já o Vasco, mesmo com o triunfo sobre o Fortaleza na última rodada ainda está próximo a zona de rebaixamento, precisando se cuidar para não voltar ao Z4. 

O Inter é muito forte no Beira-Rio e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. 

Dessa maneira, o Inter quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória e dessa maneira empurrar o Vasco buscando a vitória que precisa para poder subir algumas posições na tabela de classificação. 

É uma partida com leve favoritismo do Inter, até mesmo pelo aspecto emocional da partida,  com o Inter sempre muito forte em seus domínios e que a vitória no seu retorno à sua casa. 

Deve ser um jogo muito brigado e disputado ao longo dos 90 minutos, até mesmo pela necessidade das equipes na tabela de classificação. 

 O Vasco certamente vai buscar explorar possíveis espaços deixados pela equipe do Inter para contra-atacar. O Inter terá a torcida e a energia do retorno à sua casa, depois de todos os acontecimentos trágicos no Rio Grande do Sul. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Internacional x Vasco a expectativa é de vitória do Internacional, em um confronto com ambas as equipes marcando gols. 

Apostar em Internacional x Vasco

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Internacional com a vitória pode subir boas posições na tabela de classificação e se aproximar do G6, enquanto o Vasco quer se distanciar do Z4 cada vez mais.

Últimos confrontos Internacional x Vasco

Últimos confrontos Internacional x Vasco.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre a Raposa e o Timão é de vitória do Internacional, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites