1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Juventude x Grêmio 07/07/2024

Palpite Juventude x Grêmio 07/07/2024

Juventude X Grêmio se enfrentam na tarde deste domingo (07), no Alfredo Jaconi, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Juventude
Gremio
07/07/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Juventude x Grêmio 07/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 15

🗓️ Data: 07/07/2024 - 16:00 horas -  Alfredo Jaconi, Caxias do Sul

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.85)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.36)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Juventude
Gremio

🏟️ Retrospecto recente

O Juventude vem de uma derrota para o Bahia por 2x0 fora de casa, resultado que deixou a equipe na décima terceira posição com 16 pontos.

Os comandados de Roger Machado ainda não venceram como visitantes no Brasileirão e agora encaram o clássico gaúcho com o Grêmio, que vem de um empate no Centenário em 2x2 com o Palmeiras. 

O técnico Renato Gaúcho recebeu muitas críticas pelas substituições feitas na partida com o Palmeiras, já que a equipe levou o empate depois de estar vencendo por 2x0. 

O tricolor sofreu um “apagão” depois das substituições de Renato e levou os dois gols de empate em três minutos, um baque para a equipe que busca sair do Z4 do Brasileirão. 

Um resultado ruim e que coloca ainda mais pressão na equipe para o clássico com o Juventude, que deve ser disputado e muito brigado ao longo dos 90 minutos. 

Apostar em Juventude x Grêmio

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Juventude X Grêmio se enfrentam na noite deste domingo (07), no Alfredo Jaconi, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima quinta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Juventude está na décima terceira posição com 16 pontos do Brasileirão e vem de derrota para o Fortaleza por 2x0 fora de casa, buscando agora a reabilitação no Alfredo Jaconi, onde costuma fazer grandes partidas, como na imponente vitória sobre o Flamengo. 

Já o Grêmio, antepenúltimo colocado na tabela e no Z4, vem de empate por 2x2 com o Palmeiras jogando no Centenário, em Caxias do Sul. 

O Juve é muito forte no Alfredo Jaconi e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. 

Dessa maneira, o Juve quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Grêmio buscando a vitória que precisa para poder subir algumas posições na tabela de classificação. 

É uma partida equilibrada, ainda por se tratar de um clássico gaúcho com muita história e rivalidade. 

Deve ser um jogo muito brigado e disputado ao longo dos 90 minutos, até mesmo pela necessidade das equipes na tabela de classificação. 

 O Grêmio certamente vai buscar explorar possíveis espaços deixados pela equipe do Juventude para contra-atacar. O Juve está invicto em Caxias do Sul e é uma equipe muito difícil de ser batida em seus domínios. 

Já o Grêmio precisa reagir o quanto antes, com Renato Gaúcho muito criticado pelas substituições na partida contra o Palmeiras. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Juventude x Grêmio a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Juventude x Grêmio

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Comovocê pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Juventude está ocupando posições intermediárias, enquanto o Grêmio continua no Z4 do Brasileirão, muito pressionado. Com certeza será um clássico muito disputado!

Últimos confrontos Juventude x Grêmio

Últimos confrontos Juventude x Grêmio.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Juve e o Imortal Tricolor é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites