1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Palmeiras x Corinthians 01/07/2024

Palpite Palmeiras x Corinthians 01/07/2024

Palmeiras X Corinthians se enfrentam na noite de segunda (01), no Allianz Parque, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Palmeiras
Corinthians
01/07/2024 - 20:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Palmeiras x Corinthians - 01 de julho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 13

🗓️ Data: 01/07/2024 - 20:00 horas - Allianz Parque, São Paulo

💸 Palpite da Betsify - Mercado vitória do Palmeiras (odd: 1.46)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 3.5 gols (odd: 1.22)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Palmeiras
Corinthians

🏟️ Retrospecto recente

Palmeiras x Corinthians fazem um clássico dramático no contexto atual das equipes, um dos jogos mais importantes da rodada. O Verdão de Abel Ferreira levou 3x0 do Fortaleza fora de casa, em um baile coletivo da equipe cearense, que dominou o confronto desde o início e colocou o Palmeiras na roda. 

O Corinthians vive uma crise sem precedentes na temporada, vindo de um péssimo empate em 1x1 contra o Cuiabá em casa, com o goleiro Matheus Donelli ainda defendendo um pênalti de Isidro Pitta. 

O clube do Parque São Jorge está fervendo nos bastidores, sendo que torcedores invadiram o Centro de Treinamento e quebraram vidro no andar do presidente, protestando e vandalizando o clube devido a má fase da equipe, na zona de rebaixamento do torneio nacional e com apenas um vitória conquistada somente até o momento. 

O elenco carece de qualidade técnica e está sem confiança, enquanto o Palmeiras quer a reabilitação depois da humilhante derrota para o Fortaleza na última rodada.

Apostar em Palmeiras x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Palmeiras X Corinthians se enfrentam na noite de segunda (01), no Allianz Parque, a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Verdão está na quarta colocação do Brasileirão mesmo com a derrota para o Fortaleza, e quer a vitória sobre o Timão para se reabilitar e se consolidar no G4.

Já o Timão vem de um empate em casa contra o Cuiabá, na zona de rebaixamento e convivendo com protestos dos seus torcedores, que invadiram o CT. O técnico Antônio Oliveira balança no cargo, e um resultado negativo pode decretar a sua demissão. 

O Palmeiras é muito forte no Allianz e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. Rony e Aníbal estão suspensos e não atuam. 

Dessa maneira, o Verdão quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Corinthians ainda mais na crise, buscando a vitória que precisa para poder se manter no topo da tabela da Série A 2024. 

O Corinthians está muito pressionado no confronto, sendo uma partida decisiva para o futuro do comando técnico corinthiano. 

É uma partida até certo ponto equilibrada, pois o Palmeiras cresceu coletivamente nas últimas partidas com cinco vitórias seguidas até a derrota em Fortaleza, enquanto o Corinthians está fragilizado e vai buscar se reinventar no clássico. 

Deve ser um jogo aberto, com oportunidades de gols para as duas equipes, que são ofensivas e com jogadores rápidos. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Palmeiras x Corinthians a expectativa é de vitória do Palmeiras, em um confronto under 3.5 gols.

Apostar em Palmeiras x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Verdão com a vitória pode alcançar o pelotão da frente na tabela de classificação e se firmar no G4, enquanto o Timão está sofrendo na zona de rebaixamento, muito pressionado e com risco de demissão de Antônio Oliveira.

Últimos confrontos Palmeiras x Corinthians

Últimos confrontos Palmeiras x Corinthians.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Verdão e o Timão é de Vitória do Palmeiras, em um confronto under 3.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Últimos palpites