1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Palmeiras x Juventude 23/06/2024

Palpite Palmeiras x Juventude 23/06/2024

Palmeiras x JUventude se enfrentam na tarde de domingo (23), no Allianz Parque, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Palmeiras
Juventude
23/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Palmeiras x Juventude - 23 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 11

🗓️ Data: 22/06/2024 - 16:00 horas - Allianz Parque, São Paulo

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Palmeiras (odd: 1.28)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 2.15)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Palmeiras
Juventude

🏟️ Retrospecto recente

O Verdão tem o favoritismo neste confronto contra o Juventude, embalado pela vitória em casa sobre o RB Bragantino por 2x1 na última rodada. É uma equipe mentalmente muito forte e que vive um grande momento sob o comando do maestro Abel Ferreira, que tem o elenco nas mãos. 

Apesar de o Juventude vir de uma boa vitória por 2x0 sobre o Vasco em casa, o nível técnico do Verdão é outro e o Juve longe de seus domínios apresenta algumas dificuldades. O elenco do Palmeiras conta com opções para praticamente todas as posições, sem perder a qualidade. 

São quatro vitórias consecutivas no Brasileirão, contra Criciúma, Vasco, Atlético(MG) e RB Bragantino, na terceira colocação com 20 pontos conquistados, atrás de Flamengo e empatado com o Botafogo na tabela de classificação.

Apostar em Palmeiras x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Palmeiras x JUventude se enfrentam na tarde de domingo (23), no Allianz Parque, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela décima primeira rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Verdão está embalado com quatro vitórias seguidas e recuperou a confiança com a goleada sobre o Galo e a  vitória sobre o RB Bragantino na última rodada, e vai encarar o Juve vindo de vitória em casa contra o Vasco.

Dessa maneira, o Verdão quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Juventude buscando a vitória que precisa para poder buscar o topo da tabeça na Série A 2024. O Juventude vem sofrendo com muitas oscilações na competição, e vai precisar de um jogo inteligente contra um Palmeiras em alta no seu jogo coletivo. 

Mesmo jogando fora de casa, o Juventude deve sair pro jogo de forma estratégica, buscando aproveitar os espaços. Já o Palmeiras está com a confiança em alta e vai com tudo pra cima do Juve, com expectativa de casa no Allianz Parque.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Palmeiras x Juventude a expectativa é de vitória do Palmeiras, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Palmeiras x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Palmeiras com a vitória pode alcançar as primeiras colocações e se firmar no G4, enquanto o Juventude quer sair da parte intermediária da tabela.

Últimos confrontos Palmeiras x Juventude

Últimos confrontos Palmeiras x Juventude.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Tigre catarinense e o Fogão é de vitória do Palmeiras, em um confronto under 2.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites