1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Palmeiras x Vasco 13/06/2024

Palpite Palmeiras x Vasco 13/06/2024

Palmeiras x Vasco se enfrentam na noite de quinta (13), no Allianz Parque, em São Paulo , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Palmeiras
Vasco DA Gama
13/06/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Palmeiras x Vasco - 13 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 8

🗓️ Data: 13/06/2024 - 21:30 horas - Allianz Parque, São Paulo

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 2.0)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.25)

🏟️ Retrospecto recente

O Verdão recebe um Vasco em crise e abalado pela histórica goleada de 6x1 sofrida para o Flamengo, que pode ter consequências pesadas no psicológico dos jogadores e do elenco como um todo. 

O Palmeiras é muito forte jogando em casa e mesmo com algumas atuações pouco convincentes tem conseguido os resultados que precisa para seguir firme na temporada em busca dos seus objetivos. 

Os desfalques no confronto são Endrick (seleção brasileira), Gustavo Gómez (seleção paraguaia) e Richard Ríos (seleção da Colômbia). Mas mesmo com os desfalques, encara um Vasco que levou 6x1 do Flamengo, e isso pode se refletir na partida. 

É inegável o favoritismo do Palmeiras neste confronto, sendo que o Vasco vai ter que se superar para buscar ao menos um ponto em São Paulo.

Apostar em Palmeiras x Vasco

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Palmeiras x Vasco se enfrentam na noite de quinta (13), no Allianz Parque, em São Paulo , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Embalado pela vitória fora de casa contra o Criciúma na última rodada, com expectativa de bom público na Allianz Parque, como de praxe, e precisando da vitória para subir ainda mais na tabela, o Palmeiras quer aproveitar o bom momento na temporada para empurrar o Vasco e conquistar a vitória que precisa para almejar o topo da tabela na Série A 2024. 

O Vasco, por sua vez,  está na décima quarta colocação, com seis pontos conquistados e quer a vitória fora de casa para fugir das últimas colocações. O time vem de uma goleada histórica sofrida para o Flamengo por 6x1, e vai precisar se reinventar para buscar uma reação no fundo do poço. 

É um confronto com favoritismo verde, com equipes vivendo momentos distintos na temporada e com bom ímpeto ofensivo, que saem para o jogo de forma estratégica.  O Vasco tem sofrido muitos gols e levou 6 em apenas 1 partida, por isso precisa pensar em se reorganizar primeiro defensivamente e coletivamente.

O Palmeiras jogando ao lado do seu torcedor tem conseguido prevalecer com boas atuações, mas será um grande desafio para os comandados de Abel Ferreira, já que o Vasco vem de uma goleada humilhante e vai buscar uma reação. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Palmeiras x Vasco da Gama a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1,5 gols.

Apostar em Palmeiras x Vasco

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Palmeiras com a vitória pode alcançar as primeiras colocações na tabela de classificação, enquanto o Vasco quer fugir das últimas colocações e recuperar um pouco da sua dignidade depois da goleada sofrida para o Flamengo.

Últimos confrontos Palmeiras x Vasco

Últimos confrontos Palmeiras x Vasco.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Verdão e o Vasco é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1,5 gols ao longo da partida.

Apostar em Palmeiras x Vasco

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites