1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite RB Bragantino x Atlético(MG) 11/06/2024

Palpite RB Bragantino x Atlético(MG) 11/06/2024

RB Bragantino x Atlético(MG) se enfrentam na noite de terça (11), no Nabi Abi Chedid, a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
RB Bragantino
Atletico-MG
11/06/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão RB Bragantino x Atlético(MG) - 11 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 8

🗓️ Data: 11/06/2024 - 21:00 horas - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

💸 Palpite da Betsify - Hipótese Dupla, RB Bragantino ou empate (odd: 1.32)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.83)

🏟️ Retrospecto recente

O Massa Bruta sabe que não terá vida fácil neste confronto equilibrado contra o Atlético(MG) na próxima terça-feira. O Galo está invicto há alguns bons anos em duelos contra o Massa Bruta, sendo que o Galo nunca foi derrotado pelo Bragantino desde que o time de Bragança Paulista passou a ser gerido pela Red Bull, já no longínquo ano de 2019. 

Para vocês terem uma noção do amplo domínio do Galo no confronto, a última vitória do Massa Bruta contra o Galo pelo Brasileirão foi em 1998, ainda com o nome de Clube Atlético Bragantino. 

De 2020 para cá, o retrospecto é amplamente favorável ao Galo: são oito partidas disputadas, com três vitórias do Atlético(MG) e cinco empates. O último confronto entre ambos foi em outubro de 2023, com vitória do Galo no Nabi Abi Chedid por 2x1.

Apostar em RB Bragantino x Atlético(MG)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

RB Bragantino x Atlético(MG) se enfrentam na noite de terça (11), no  Nabi Abi Chedid , a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Embalado pela vitória fora de casa contra o Grêmio, com expectativa de bom público no Nabizão e precisando da vitória para subir ainda mais na tabela, o Massa Bruta quer aproveitar o bom momento na temporada para empurrar o Galo e conquistar a vitória que precisa para almejar o topo da tabela na Série A 2024. 

O Galo, por sua vez,  está na décima colocação, com dez pontos conquistados e quer a vitória fora de casa para subir posições na tabela.

Porém está com muitos desfalques para este confronto: Guilherme Arana (seleção brasileira), Alisson (seleção brasileira sub-20), Alan Franco (seleção equatoriana), Eduardo Vargas (seleção chilena) além dos lesionados Hulk, Rubens e Otávio. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre RB Bragantino x Atlético(MG) a expectativa é de Hipótese Dupla, RB Bragantino ou empate, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em RB Bragantino x Atlético(MG)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o RB Bragantino com a vitória pode alcançar as primeiras colocações da Série A 2024, enquanto o Galo também pode subir boas posições em caso de vitória fora de casa.

Últimos confrontos RB Bragantino x Atlético(MG)

Últimos confrontos RB Bragantino x Atlético(MG).

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Massa Bruta e o Galo é de Hipótese Dupla, empate ou RB Bragantino, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em RB Bragantino x Atlético(MG)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites