1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite RB Bragantino x Juventude 15/06/2024

Palpite RB Bragantino x Juventude 15/06/2024

RB Bragantino x Juventude se enfrentam na tarde de sábado (15),no estádio Nabi Abi Chedid , a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
RB Bragantino
Juventude
15/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão RB Bragantino x Juventude - 15 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 9

🗓️ Data: 15/06/2024 - 18:30 horas - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

💸 Palpite da Betsify - Mercado vitória do RB Bragantino (odd: 1.56)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 1.82)

🏟️ Retrospecto recente

O Bragantino de Pedro Caixinha não está na sua melhor fase no Campeonato Brasileiro, vindo derrota em casa para o Atlético(MG) por 2x1. Mas o Juventude não vem de boas atuações longe de seus domínios, sendo que os comandados de Roger Machado ainda não conseguiram vencer fora de casa, mesmo com algumas boas atuações. 

O Massa Bruta quer buscar a reabilitação para alcançar as primeiras posições da tabela, já que apesar do retrospecto ruim nas últimas partidas começou bem o campeonato, ocupando atualmente a sétima posição na tabela com 12 pontos conquistados. 

Mesmo com alguns percalços o Bragantino tem o favoritismo no confronto, encarando um Juventude que vem demonstrando muitas dificuldades atuando fora de casa. Dos últimos cinco jogos disputados no Brasileirão, o Bragantino venceu apenas 1, com dois empates e duas derrotas, o que deixa um sinal de alerta na equipe de Bragança Paulista.

Apostar em RB Bragantino x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

RB Bragantino x Juventude se enfrentam na tarde de sábado (15),no estádio Nabi Abi Chedid , a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Embalada pela vitória fora de casa contra o Guarani por 1x0, com expectativa de bom público no Germano Kruger e precisando da vitória para subir ainda mais na tabela, o Massa bruta quer aproveitar o fator casa para buscar a reabilitação e empurrar o Juventude buscando a vitória que precisa para almejar melhores colocações na Série A 2024. 

O Juventude, por sua vez, vem de um empate em casa com o Atlético(GO) em 1x1 e precisa da vitória para sair da zona intermediária da tabela de classificação. 

É um confronto equilibrado, sendo que o Massa Bruta jogando ao lado do seu torcedor tem conseguido prevalecer com boas atuações, mas vem de uma virada em casa para o Galo que incomodou o elenco. 

É uma oportunidade real de os comandados de Pedro Caixinha aproveitarem da fragilidade do Juventude longe dos seus domínios, buscando a vitória em casa para almejar as primeiras colocações e voltar a trilhar o caminho das vitórias. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre RB Bragantino x Juventude a expectativa é de vitória do RB Bragantino, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em RB Bragantino x Juventude

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o RB Bragantino com a vitória pode alcançar as primeiras colocações na tabela de classificação, enquanto o Juventude quer sair das posições intermediárias.

Últimos confrontos RB Bragantino x Juventude

Últimos confrontos RB Bragantino x Juventude.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Massa bruta e o Juve é de vitória do RB Bragantino, em um confronto under 2.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites