1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite São Paulo x Cruzeiro 02/06/2024

Palpite São Paulo x Cruzeiro 02/06/2024

São Paulo x Cruzeiro se enfrentam na tarde de domingo (01), no MorumBIS, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul.

Brasileirão Série A
Sao Paulo
Cruzeiro
02/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão São Paulo x Cruzeiro - 02 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 7

🗓️ Data: 02/06/2024 - 18:30 horas - MorumBIS, São Paulo

💸 Palpite da Betsify - Vitória do São Paulo (odd: 1.74)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 1.56)

🏟️ Retrospecto recente

O São Paulo está embalado sob o comando de Luis Zubeldía. Os jogadores assimilam a metodologia de trabalho rapidamente, dessa maneira empilhando bons resultados. A vitória sobre o Talleres pela Libertadores da América deu ainda mais moral para o trabalho da nova comissão técnica, que em pouco tempo mudou o espírito da equipe. 

O Cruzeiro também vem de resultado positivo pela Copa Sul-Americana, com a vitória sobre a Universidad Católica(EQU) por 1x0, resultado que garantiu a primeira posição do seu grupo e a classificação direta no torneio continental. O time do técnico Fernando Seabra está evoluindo e sabe jogar de forma coletiva, mas o São Paulo tem o favoritismo no confronto, isso é inegável. 

Os números de Zubeldia no São Paulo são impressionantes. Ainda invicto no comando do tricolor, o argentino conquistou 7 vitórias e dois empates até o momento, números consistentes. Existe a expectativa da equipe continuar crescendo e conquistando resultados positivos, já que a confiança está em alta. 

Não será um jogo fácil, já que o Cruzeiro é uma equipe organizada. Mas jogando em casa e com o apoio do seu torcedor, o São Paulo é muito forte.

Apostar em São Paulo x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

São Paulo x Cruzeiro se enfrentam na tarde de domingo (01), no MorumBIS, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série A e marca o recomeço da competição depois da paralisação de duas semanas devido a tragédia climática no Rio Grande do Sul. 

Jogando no MorumBIS , com expectativa de bom público e embalado pela vitória no meio de semana na Copa Libertadores em casa, o São Paulo quer a vitória para subir algumas posições na tabela de classificação. 

É um duelo muito equilibrado, já que o Cruzeiro está na sexta colocação do torneio nacional com 10 pontos conquistados em seis partidas disputadas, mesmo números de pontos do São Paulo.

São equipes que estão em um momento positivo na temporada, buscando uma constância no seu jogo coletivo para continuar conquistando resultados positivos. 

O São Paulo pode ter Calleri como titular na partida, dependendo das escolhas de Zubeldia. De qualquer forma, a torcida tricolor deve lotar o MorumBIS novamente para empurrar o Tricolor Paulista  para mais um resultado positivo. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre São Paulo x Cruzeiro a expectativa é de vitória do São Paulo, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em São Paulo x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Botafogo199612168
Flamengo189531168
Bahia189531139
Atletico Paranaense179522136
Palmeiras179522114
Sao Paulo159432148
RB Bragantino159432129
Cruzeiro1484221010
Atletico-MG138341129
Internacional11732265
Juventude108242911
Fortaleza EC108242610
Atletico Goianiense89225812
Cuiaba792161115
Vasco DA Gama79216719
Corinthians79144710
Gremio6720569
Criciuma671331214
Fluminense691351016
Vitoria69135815

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o São Paulo e o Cruzeiro estão com o mesmo número de pontos e com a vitória podem subir boas posições na tabela de classificação do Brasileirão Série A.

Últimos confrontos São Paulo x Cruzeiro

Últimos confrontos São Paulo x Cruzeiro.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre São Paulo e o Cruzeiro é de vitória do São Paulo, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em São Paulo x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites