1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Vasco x Corinthians 10/07/2024

Palpite Vasco x Corinthians 10/07/2024

Vasco X Corinthians se enfrentam na noite de quarta (10), em São Januário, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima sexta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Vasco DA Gama
Corinthians
10/07/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Palpite Vasco x Corinthians 10/07/2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 16

🗓️ Data: 10/07/2024 - 19:00 horas - São Januário, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Mercado vitória do Vasco (odd: 2.08)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.35)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Vasco DA Gama
Corinthians

🏟️ Retrospecto recente

O Vasco chega embalado para o confronto com o Corinthians depois da excelente vitória fora de casa sobre o Internacional por 2x1, resultado que pode ser um divisor de águas na temporada Cruzmaltina. 

O técnico Rafael Paiva celebrou a importante vitória fora de casa mesmo com muitos desfalques no confronto, resultado que distanciou a equipe ainda mais da zona de rebaixamento e que garantiu os primeiros pontos da equipe fora de casa no Brasileirão 2024. 

Já o Corinthians chega para este duelo depois de levar 3x0 do Cruzeiro, mostrando que a luta contra o rebaixamento será árdua até o final do campeonato, com a crise política do clube respingando diretamente no grupo de jogadores e no futebol coletivo da equipe.

Apostar em Vasco x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Vasco X Corinthians se enfrentam na noite de quarta (10), em São Januário, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima sexta rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

O Vasco vem se recuperando no Brasileirão, dando indícios que o momento turbulento da equipe está passando.

A vitória fora de casa contra o Internacional deixou a equipe na 13ª colocação com 17 pontos conquistados, com a possibilidade de subir ainda mais na tabela de classificação com um resultado positivo sobre o Corinthians. 

O Cruzmaltino carioca é muito forte em São Januário e vai contar com o apoio do seu torcedor, sendo uma equipe sempre muito forte em seus domínios. 

A equipe ainda terá os retornos de Maicon, Lucas Piton, Hugo Moura e David, que estavam suspensos. 

Dessa maneira, o Vasco quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar o Timão buscando a vitória que precisa para poder subir algumas posições na tabela de classificação. 

Até mesmo pelo momento técnico e emocional das equipes, o favoritismo é do Vasco, sempre uma equipe difícil de ser batida em São Januário.

O Timão vem para este confronto no Z4 depois de levar 3x0 do Cruzeiro no Mineirão, evidenciando as suas fragilidades técnicas e coletivas. 

Deve ser um jogo muito brigado e disputado ao longo dos 90 minutos, até mesmo pela necessidade das equipes na tabela de classificação. 

 O Corinthians certamente vai buscar explorar possíveis espaços deixados pela equipe do Vasco para contra-atacar, enquanto o Cruzmaltino quer aproveitar a força da torcida em São Januário e o seu bom ímpeto ofensivo atuando como mandante para dessa maneira garantir mais três pontos na tabela de classificação do Brasileirão. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Vasco x Corinthians a expectativa é de vitória do Vasco, em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Vasco x Corinthians

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Vasco com a vitória pode subir boas posições na tabela enquanto o Timão precisa desesperadamente de pontos para sair do Z4, cada vez mais preocupado com a zona de rebaixamento no Brasileirão 2024.

Últimos confrontos Vasco x Corinthians

Últimos confrontos Vasco x Corinthians.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Vasco e o Timão é de vitória do Vasco, em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites