1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série A
  5. Palpite Vasco x Cruzeiro 16/06/2024

Palpite Vasco x Cruzeiro 16/06/2024

Vasco x Cruzeiro se enfrentam na tarde de domingo (15), em São Januário, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série A
Vasco DA Gama
Cruzeiro
16/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Vasco x Cruzeiro - 16 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série A - Rodada 9

🗓️ Data: 16/06/2024 - 18:30 horas - São Januário, Rio de Janeiro

💸 Palpite da Betsify - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 1.85)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.36)

🏟️ Retrospecto recente

O Vasco vive um momento terrível na temporada, ampliada pela derrota por 2 a 0 para o Palmeiras no Allianz Parque, a segunda partida de Álvaro Pacheco no comando técnico da equipe. Apesar da má fase, o treinador português disse em entrevista coletiva que viu evolução na equipe. 

O Cruzeiro, por outro lado, está embalado pela vitória sobre o Cuiabá, em casa, por 2x1, o que aumenta ainda mais a confiança da equipe para este confronto fora de casa. A Raposa quer aproveitar a fragilidade defensiva do Vasco para garantir três pontos valiosos na tabela de classificação. 

Os comandados de Álvaro Pacheco ainda não conseguiram absorver as ideias do seu novo treinador, mas a verdade é que falta qualidade técnica ao elenco vascaíno, além de um jogo coletivo mais consistente.

Apostar em Vasco x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série A 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Vasco x Cruzeiro  se enfrentam na tarde de domingo (15), em São Januário, a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série A 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Depois de algumas dificuldades e oscilações, o Cruzeiro vive uma boa fase na temporada, vindo de uma vitória em casa sobre o Cuiabá. 

Precisando da reabilitação depois da derrota para o Palmeiras na última rodada, o Vasco entra pressionado pelas últimas más exibições  e dessa maneira necessitando da vitória para escapar das últimas colocações. O Cruz-Maltino quer aproveitar o fator casa para buscar a reabilitação e empurrar o Cruzeiro buscando a vitória que precisa para fugir das últimas colocações na Série A 2024. 

Mesmo jogando fora de casa, a Raposa  tem o favoritismo no confronto. Mas não será um jogo fácil, já que o Vasco está muito pressionado em busca da vitória. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Vasco x Cruzeiro a expectativa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Apostar em Vasco x Cruzeiro

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série A

Serie A

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Palmeiras331610332512
Flamengo31169432817
Botafogo30159332614
Bahia30169342619
Sao Paulo27158342416
Cruzeiro26158252117
Fortaleza EC26157531615
Atletico Paranaense25167452016
RB Bragantino22156452018
Vasco DA Gama20166281926
Internacional19135441211
Juventude19145451819
Atletico-MG18144642023
Criciuma17144552122
Vitoria15154381824
Cuiaba14153571620
Corinthians12162681222
Gremio11143291019
Atletico Goianiense11162591424
Fluminense81615101224

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Vasco está beirando à zona de rebaixamento, enquanto o Cruzeiro quer a vitória para assumir as primeiras colocações na tabela de classificação.

Últimos confrontos Vasco x Cruzeiro

Últimos confrontos Vasco x Cruzeiro.

Portanto, o palpite do Brasileirão série A entre o Vasco e a Raposa é de um confronto com ambas as equipes marcando gols, over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites