1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Amazonas x Paysandu 18/05/2024

Palpite Amazonas x Paysandu 18/05/2024

O Amazonas enfrenta o Paysando no sábado (18), na Arena da Amazônia, em Manaus, pela sexta rodada do Brasileirão série B às 17:30h (de Brasília). A Onça quer a vitória ára se reabilitar na competição, enquanto o Papão está na lanterna da competição, com apenas 3 pontos conquistados.

Brasileirão Série B
Amazonas
Paysandu
18/05/2024 - 17:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Amazonas x Paysandu- 18 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 6

🗓️ Data: 17/05/2024 - 17:30 horas - Arena da Amazônia, em Manaus

💸 Palpite da Betsify - Vitória Amazonas (odd: 2.01 )

💸 Palpite aposta extra - Mercado **OVER** 1.5 gols (odd: 1.45)

🏟️ Retrospecto recente

O Amazonas busca a reabilitação na competição depois da derrota no meio de semana para o Ceará, que o deixou com apenas quatro pontos na tabela de classificação para a Série B, ameaçado de rebaixamento. 

Dessa maneira, a Onça quer se recuperar atuando em seus domínios para se distanciar da parte de baixo da tabela de classificação, em uma momento de oscilação na competição. O grupo se apega ao jogo contra o Santos, quando surpreendentemente conseguiu a vitória contra o até então líder da competição. 

O objetivo dos comandados de Adilson Batista é repetir a atuação coletiva desse jogo, quando mostrou consistência tática para alcançar a vitória. 

PH, Sassá, Mantuan e Ermel são dúvidas para o confronto, mas devem ficar de fora novamente. 

Já o Paysandu enfrenta um péssimo início de competição, com apenas três pontos conquistados e na lanterna da Série B. São duas derrotas e três empates, o que pressiona ainda mais o Papão a conseguir um bom resultado.

Apostar em Amazonas x Paysandu

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Amazonas x Paysandu se enfrentam na tarde de sábado, no gramado da Arena da Amazônia, em Manaus, no Amazonas,  a partir das 17:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sexta rodada do Campeonato Brasileiro Série B 2024. 

O Amazonas quer mostrar força jogando ao lado do seu torcedor na Arena Amazônia para se reabilitar da  última derrota e dessa maneira subir algumas posições na tabela de classificação. 

A derrota para o Ceará deixou a equipe na 15ª posição, próximo à zona de rebaixamento. É um confronto de duas equipes do norte, que se enfrentaram na Série C do ano passado, em um retrospecto de duas vitórias do Paysandu e uma da Onça.

Jogando em casa, com o apoio do seu torcedor, a Onça quer aproveitar o péssimo início do Papão da Curuzu para conquistar os três pontos, que seriam fundamentais para as pretensões da equipe ao longo da competição. 

Pelos lados do Paysandu, a única baixa confirmada para o duelo é o de Edilson Júnior, expulso no duelo contra o Goiás e que desfalca a equipe comandada por Hélio dos Anjos. 

A Onça tem leve favoritismo na partida e vai querer se reabilitar na competição depois da derrota na última rodada. 

O Paysandu ainda não venceu, e vai precisar se expor para conseguir um bom resultado. 

Dessa maneira, o nosso palpite para este confronto é o de vitória da Onça em um confronto over 1.5 gols. 

A esperança de gols do Amazonas é o experiente atacante Jô, um dos principais nomes da equipe para a temporada 2024.

Apostar em Amazonas x Paysandu

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Amazonas busca a vitória para subir na tabela de classificação, enquanto o Paysandu busca fugir da lanterna da Série B.

Últimos resultados dos confrontos entre Amazonas x Paysandu.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre Amazonas e Paysandu é de um confronto com vitória da Onça em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites