1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite América(MG) x Ponte Preta 09/06/2024

Palpite América(MG) x Ponte Preta 09/06/2024

América(MG) x Ponte Preta se enfrentam na tarde de domingo (09), no Independência , a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela oitava rodada da Série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série B
America Mineiro
Ponte Preta
09/06/2024 - 18:30:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão América(MG) x Ponte Preta - 09 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 9

🗓️ Data: 09/06/2024 - 18:30 horas - Estádio Indêpendencia

💸 Palpite da Betsify - Vitória do América(MG) (odd: 1.40)

💸 Palpite aposta extra - Mercado ambas as equipes marcam - sim (odd: 2.15)

🏟️ Retrospecto recente

O Coelho tem o favoritismo no confronto com a Ponte Preta, com a equipe campineira enfrentando muitas oscilações neste início de Série B. A macaca vem de uma boa vitória por 4x2 contra o CRB, mas vai encarar um Coelho embalado e que joga muito bem como mandante. 

O Coelho chega para este confronto com um excelente retrospecto: são três vitórias e um empate nos últimos quatro jogos, o que alavancou a equipe na quinta colocação com quinze pontos conquistados, junto com Ceará e Santos.

Ou seja, uma vitória sobre a Ponte pode deixar a equipe até mesmo na liderança da Série B, dependendo de outros resultados. 

Já a Ponte vem de uma série de 1 vitória, 1 empate e 2 derrotas nos últimos quatro jogos, o que demonstra um pouco da irregularidade da equipe, o que acaba atrapalhando as pretensões dos campineiros na competição.

Apostar em América(MG) x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

América(MG) x Ponte Preta se enfrentam na tarde de domingo (09), no Independência , a partir das 18:30, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada da Série B 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Jogando no Independência e embalado com uma excelente campanha até o momento , com expectativa de bom público e precisando da vitória para buscar a liderança da Série B, o Coelho quer aproveitar o fator casa para empurrar a Ponte e conquistar a vitória que precisa para almejar a liderança do torneio nacional. 

Apesar da derrota para o Paysandu na última rodada, o Coelho é muito forte jogando no Independência. 

A Ponte Preta está em uma posição intermediária na tabela de classificação, na décima terceira colocação com dez pontos conquistados, mas vai encarar um América(MG) embalado. Mesmo com a vitória na última rodada sobre o CRB, os campineiros sabem que não terão vida fácil no confronto. 

Pelos lados da Ponte, o meia atacante Dodô cumpriu suspensão na última rodada e está à disposição para o confronto, assim como o lateral-direito Luiz Felipe e o zagueiro Sérgio Raphael, que estão em transição física depois de se recuperarem de contusões. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre América(MG) x Ponte Preta a expectativa é de vitória do América, em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em América(MG) x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o América(MG) pode alcançar o topo da tabela com uma vitória e combinação de resultados, enquanto a Ponte quer aproveitar o embalo da vitória na última rodada para buscar o que seria a sua segunda vitória consecutiva no torneio nacional.

Últimos confrontos América(MG) x Ponte Preta

Últimos confrontos América(MG) x Ponte Preta.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Coelho e a Macaca é de vitória do América(MG), em um confronto com ambas as equipes marcando gols.

Apostar em América(MG) x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites