1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Coritiba x Guarani 14/05/2024

Palpite Coritiba x Guarani 14/05/2024

O Coritiba enfrenta o Guarani nesta terça-feira (14), no Couto Pereira, pela quinta rodada do Brasileirão série B às 20h (de Brasília). O Coxa quer a vitória para subir na tabela de classificação enquanto o Bugre quer fugir das últimas colocações no Brasileirão série B 2024.

Brasileirão Série B
Coritiba
Guarani Campinas
14/05/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$500

Previsão Coritiba x Guarani - 14 de Maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro - Série B - Rodada 7

🗓️ Data: 14/05/2024 - 21:30 horas - Estádio Couto Pereira

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Coritiba (odd: 1.70)

💸 Palpite aposta extra - Mercado UNDER 3.5 gols (odd: 1.16)

🏟️ Retrospecto recente

O Coritiba chega para este confronto ainda sem treinador, buscando um profissional no mercado que possa recolocar o Coxa na série A do Campeonato Brasileiro.

O técnico James Freitas segue no comando interno da equipe, que enfrenta oscilações neste início de competição.

São quatro partidas disputadas até o momento, com uma vitória, um empate e duas derrotas, nas últimas duas apresentações da equipe, o que deixou o Coritiba em uma incômoda posição intermediária na tabela de classificação.

Falta também ímpeto ofensivo para o Coxa, com dois gols marcados até o momento e a sua defesa sendo vazada em três partidas.

Nos últimos cinco confrontos entre as equipes, ampla vantagem para o Coritiba, com quatro vitórias e apenas uma vitória dos paulistas.

Já o Guarani vive uma crise profunda na temporada, na zona de rebaixamento do Brasileirão série B.

O clube paulista tem apenas uma vitória na competição, deixando a equipe na 17º colocação, um péssimo início de disputa dos campineiros.

Apostar em Coritiba x Guarani

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Coritiba x Guarani se enfrentam na noite desta terça, no gramado do estádio Couto Pereira, em Curitiba, a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela quinta rodada do Campeonato Brasileiro 2024 série B.

O Coritiba quer mostrar força jogando ao lado do seu torcedor no estádio Couto Pereira para subir na tabela de classificação.

A equipe historicamente é muito forte jogando em casa, mas falta uma grande atuação coletiva para dar mais confiança nesse momento de oscilação.

 Em sua última partida disputada, derrota fora de casa contra o Avaí, a segunda derrota consecutiva do Coxa na série B.

Já o Guarani vem de uma vitória, a sua primeira na série B, contra o Botafogo-SP, em casa, que deu um alívio momentâneo e um pouco mais de confiança para o elenco.

Camacho, Caio Dantas e Luan Dias são dúvidas para o duelo com o Coxa.

Nesse cenário e ainda com o rival desfalcado, o Coritiba tem um leve favoritismo no confronto, ainda mais atuando em seus domínios.

O Guarani tem o pior desempenho atuando como visitante, com duas derrotas.

Dessa maneira, a expectativa é de um duelo equilibrado e com oportunidades de gols para as duas equipes, em um confronto under 3.5 gols, já que nos últimos cinco jogos entre as equipes, em todas as oportunidades foram menos de quatro gols marcados.

Apostar em Coritiba x Guarani

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Coritiba com a vitória pode alcançar as primeiras colocações do campeonato, enquanto o Guarani busca fugir das últimas colocações.

Últimos confrontos Coritiba x Guarani

Supremacia do Coxa jogando como mandante em casa nos últimos jogos contra o Guarani.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Coxa Branca e o Bugre de Campinas é de vitória do Coritiba em um confronto under 3.5 gols.

Apostar em Coritiba x Guarani

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites