1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Coritiba x Ituano 07/06/2024

Palpite Coritiba x Ituano 07/06/2024

Coritiba x Ituano se enfrentam na noite de sexta (07), no Couto Pereira , a partir das 20:00, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada do Brasileirão Série B.

Brasileirão Série B
Coritiba
Ituano
07/06/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Coritiba x Ituano - 07 de junho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 9

🗓️ Data: 07/06/2024 - 19:00 horas - Couto Pereira

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Coritiba (odd: 1.44)

💸 Palpite aposta extra - Mercado under 2.5 gols (odd: 1.65)

🏟️ Retrospecto recente

O Coritiba melhorou desde a saída de Guto Ferreira, isso é inegável. Com isso, mesmo com a derrota para o Ceará na última rodada, o Coxa vem de um retrospecto de três vitórias e uma derrota nos últimos quatro jogos, e vai tentar aproveitar o fator casa para afundar ainda mais o Ituano. 

O time do interior de São Paulo vive uma das maiores crises de sua história, rebaixado no campeonato estadual e na zona de rebaixamento da Série B 2024. Se não melhorar o seu nível de atuação coletiva, o rebaixamento no torneio nacional pode ser inevitável. 

São três derrotas como visitante até o momento, o que dá poucas esperanças para o seu torcedor de que vá conseguir tirar pontos do Coxa, que quer a reabilitação para subir às primeiras colocações.

Apostar em Coritiba x Ituano

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Coritiba x Ituano se enfrentam na noite de sexta (07), no Couto Pereira , a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela nona rodada do Brasileirão Série B.

Jogando em casa , com expectativa de bom público e precisando da vitória para se reabilitar da derrota para o Ceará, o Coxa quer aproveitar o fator casa para empurrar o Ituano e conquistar a vitória que precisa para pontuar e subir algumas posições na tabela de classificação.

O Ituano perdeu em casa para o Avaí na última rodada, na zona de rebaixamento, ocupando a décima oitava colocação. Além disso, o time de Itu tem a segunda pior defesa da Série B, com 13 gols sofridos em 7 partidas disputadas. 

Já o Coxa em boa parte das suas vitórias no Couto venceu pela margem mínima, demonstrando um sistema ofensivo com pouca volúpia de gols. Dessa maneira, o time marcou apenas 6 gols em 8 rodadas. De qualquer forma, tem uma defesa extremamente consistente.  

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Coritiba x Ituano a expectativa é de vitória do Coritiba, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Coritiba x Ituano

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Coxa com a vitória pode subir boas posições na tabela de classificação, enquanto o Ituano quer fugir das últimas colocações da Série B.

Últimos confrontos Coritiba x Ituano

Últimos confrontos Coritiba x Ituano.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Coritiba e o Ituano é de vitória do Coritiba, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Coritiba x Ituano

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites