1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Goiás x Botafogo(SP) 18/05/2024

Palpite Goiás x Botafogo(SP) 18/05/2024

O Goiás enfrenta o Botafogo no sábado (18), na Serrinha, pela sexta rodada do Brasileirão Série B às 18h (de Brasília). Os esmeraldinos querem a vitória para alcançar o topo da tabela de classificação, enquanto o Botafogo(SP) ainda não venceu e está nas últimas colocações da tabela.

Brasileirão Série B
Goias
Botafogo SP
18/05/2024 - 18:00:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Goiás x Botafogo(SP) - 18 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 6

🗓️ Data: 18/05/2024 - 18:00 horas - Estádio da Serrinha

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Goiás (odd: 1.74 )

💸 Palpite aposta extra - Mercado OVER 1.5 gols (odd: 1.45)

🏟️ Retrospecto recente

O Goiás é uma das equipes que vem apresentando um futebol coletivo consistente e envolvente até o momento na Série B 2024. A campanha é positiva nesse início de competição, com três vitórias e dois empates em cinco jogos, mostrando muita força jogando na Serrinha, onde conquistou duas vitórias nas partidas como mandante até agora. 

O ímpeto ofensivo dos esmeraldinos vem chamando a atenção, já que a equipe tem um dos melhores ataques da Série B com nove gols marcados em cinco jogos. 

Mas não apenas isso, o futebol coletivo do Goiás é forte e a equipe dá sinais de que vai brigar por uma das vagas de acesso à Série A do Brasileirão. Atualmente os goianos estão na 3ª  colocação da tabela de classificação. 

Já o Botafogo(SP) vive um péssimo início de competição, atualmente no Z4 da tabela, apenas na 17ª colocação, com 4 pontos conquistados em 15 disputados. Uma campanha preocupante, sendo que a Pantera ainda não venceu no campeonato. 

São seis jogos sem vitória, contando também a derrota para o Palmeiras no primeiro jogo da terceira fase da Copa do Brasil. Um momento realmente preocupante do time do interior de São Paulo.

Apostar em Goiás x Botafogo(SP)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Goiás x Botafogo(SP) se enfrentam na tarde de sábado (18), no gramado da Serrinha, em Goiânia, a partir das 18:00, horário de Brasília. A partida é válida pela sexta rodada do Campeonato Brasileiro 2024 série B.

O Goiás quer mostrar força jogando ao lado do seu torcedor na Serrinha para ratificar o seu bom momento na competição, que o credencia como um dos candidatos ao acesso na temporada 2025. 

A equipe historicamente é muito forte jogando em casa, vencendo duas partidas realizadas em seus domínios até o momento. 

 Em sua última partida disputada, o Goiás mostrou poder de reação e conseguiu buscar o empate contra o Paysandu jogando fora de casa, dessa maneira mantendo a sua invencibilidade na Série B. 

Já o Botafogo de Ribeirão Preto ainda não venceu no torneio, com quatro empates e uma derrota até o momento. Tecnicamente o Goiás tem mais elenco e camisa para conseguir um resultado positivo jogando em casa, onde tem 100% de aproveitamento. 

Jogando em casa, com o apoio do seu torcedor, o esmeraldino quer aproveitar o péssimo início do Botafogo(SP) para conquistar os três pontos, para manter a sua invencibilidade e as primeiras colocações na tabela de classificação. 

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Goiás x Botafogo(SP) a expectativa é de um duelo com domínio ofensivo do Goiás, aproveitando o seu melhor momento na competição bem como o fator casa para garantir mais três pontos valiosos. 

De qualquer forma, o retrospecto geral é mais favorável ao Pantera. Os clubes se enfrentaram três vezes na história, com duas vitórias do Botafogo(SP) e um empate. Mas é importante analisar o momento das equipes, e ele é amplamente favorável aos esmeraldinos.

Apostar em Goiás x Botafogo(SP)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Goiás com a vitória pode alcançar o topo da tabela de classificação, enquanto o Botafogo(SP) busca fugir das últimas colocações.

Últimos confrontos entre Goiás x Botafogo(SP).

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o esmeraldino goiano e a Pantera é de vitória do Goiás em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Goiás x Botafogo(SP)

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites