1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Guarani x Paysandu 25/05/2024

Palpite Guarani x Paysandu 25/05/2024

O Guarani de Campinas enfrenta o Paysandu no sábado (25), no Brinco de Ouro da princesa, pela sétima rodada do Brasileirão Série B às 21h (de Brasília). As duas equipes não estão bem nesse início de Série B 2024, mas o Bugre está na vice-lanterna da competição, com apenas 3 pontos, com 5 derrotas e apenas 1 vitória.

Brasileirão Série B
Guarani Campinas
Paysandu
24/05/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Guarani x Paysandu - 25 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 7

🗓️ Data: 25/05/2024 - 21:00 horas - Estádio Brinco de Ouro da Princesa, Campinas

💸 Palpite da Betsify - Hipótese Dupla, empate ou Guarani (odd: 1.16)

💸 Palpite aposta extra - Mercado UNDER 2.5 gols (odd: 1.45)

🏟️ Retrospecto recente

Guarani x Paysandu é um confronto de equipes em momentos completamente diferentes. As duas equipes não estão bem nesse início de Série B 2024, mas o Bugre está na vice-lanterna da competição, com apenas 3 pontos, com 5 derrotas e apenas 1 vitória. 

O Paysandu também está muito mal na competição, na zona de rebaixamento ocupando atualmente a 17ª colocação com apenas quatro pontos conquistados. Mas na final da Copa Verde o Papão mostrou a sua força e aplicou uma goleada de 6x0 no Vila Nova, o que pode mudar os ânimos da equipe para este confronto. 

É um confronto de equipes desesperadas nesse início de Série B, que precisam da vitória para dar uma respirada na tabela de classificação. Se as duas equipes não reagirem rapidamente a coisa pode se complicar a cada rodada. 

Já era esperada certa dificuldade para a equipe do Paysandu, pois subiu essa temporada vindo da Série C, mas a goleada na final da Copa Verde pode ser um fator decisivo para o restante da temporada.

Apostar em Guarani x Paysandu

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Guarani x Paysandu se enfrentam na noite de sábado (25), no estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas, a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série B.

Ambas as equipes estão na parte de baixo da tabela de classificação, na zona de rebaixamento. Falta ímpeto ofensivo e um jogo coletivo mas consistente por parte dos dois times. O Paysandu marcou apenas 4 gols em 6 rodadas na Série B, porém aplicou 6x0 na final da Copa Verde contra o Vila Nova. 

O Bugre também não está bem na parte ofensiva: apenas 4 gols em 6 jogos, sendo que metade deles foram marcados atuando em seus domínios contra o Botafogo(SP), na sua única vitória até o momento na competição. 

A expectativa é de um jogo equilibrado e disputado, com o Bugre tentando aproveitar o fator casa para pressionar o Paysandu no seu campo de defesa. Dessa maneira, no palpite de hoje entre Guarani x Paysandu a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Guarani, em um confronto UNDER 2.5 gols. 

Atuando no Brinco de Ouro o Bugre deve pressionar, enquanto o Paysandu vai atuar de forma mais estratégica, explorando os espaços deixados pelos mandantes.

Apostar em Guarani x Paysandu

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Guarani está na vice-lanterna da competição, com apenas 3 pontos, e precisa da vitória desesperadamente. O Paysandu também não está bem e precisa da vitória para escapar das últimas colocações.

Últimos confrontos Guarani x Paysandu

Últimos confrontos Guarani x Paysandu.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Bugre e o Papão da Curuzu é de Hipótese dupla, empate ou Guarani em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Guarani x Paysandu

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites