1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Ituano x Ponte Preta 26/05/2024

Palpite Ituano x Ponte Preta 26/05/2024

O Ituano enfrenta a Ponte Preta no domingo (26), no Novelli Júnior, pela sétima rodada do Brasileirão Série B às 16h (de Brasília). As duas equipes não estão bem nesse início de Série B 2024, mas o time de Itu é o lanterna da competição, vivendo uma das maiores crises de sua história.

Brasileirão Série B
Ituano
Ponte Preta
26/05/2024 - 16:00:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Ituano x Ponte Preta - 26 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 7

🗓️ Data: 26/05/2024 - 16:00 horas - Estádio Novelli Júnior, Itu

💸 Palpite da Betsify - Hipótese Dupla, empate ou Ponte Preta (odd: 1.42)

💸 Palpite aposta extra - Mercado UNDER 2.5 gols (odd: 1.45)

🏟️ Retrospecto recente

O Ituano vive um dos piores momentos de sua história, em um ano muito complicado. Com a campanha desastrosa no Campeonato Paulista o rebaixamento para a Série A2 do Paulista foi inevitável, e na Série B o caminho até agora parece ser o mesmo. Afinal, em seis rodadas de disputas são apenas 3 pontos em 18 disputados, na lanterna do torneio. 

O torcedor do Ituano já vislumbra o pior, já que o time não dá sinais de reação na temporada. Por outro lado, a Ponte Preta também não atravessa um bom momento, sendo que venceu apenas uma vez em seis rodadas de disputas.

A diferença é que o time de Campinas ainda conseguiu 1 vitória e três empates, na 14a colocação da Série B 2024. A expectativa é um jogo muito equilibrado e disputado ao longo dos 90 minutos, mas na atual conjuntura das duas equipes é difícil imaginar o Ituano conseguindo a vitória. 

Aliás, se ambas as equipes não mudarem a postura nas próximas rodadas, os dois times podem estacionar na zona de rebaixamento, o que seria bem complicado de reverter posteriormente. 

E além do péssimo momento das equipes, a defesa do time de Itu é, ao lado do Brusque, a pior da Série B até o momento, com 12 gols sofridos em seis jogos. A Ponte Preta também não está com um bom ímpeto ofensivo, por isso a expectativa é de um confronto UNDER 2.5 gols, com poucos gols acontecendo no confronto.

Apostar em Ituano x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, a Copa do Brasil 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Ituano x Ponte Preta se enfrentam na tarde de domingo (26), no estádio Novelli Júnior, em Itu, a partir das 16:00, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série B.

Ambas as equipes estão na parte de baixo da tabela de classificação, na zona de rebaixamento. Falta ímpeto ofensivo e um jogo coletivo mas consistente por parte dos dois times. O Ituano vive uma das maiores crises da sua história e está na zona de rebaixamento da competição nacional, depois de ter sido rebaixada no Campeonato Paulista. 

Fora de campo, o clube está em ebulição. Membros da torcida organizada do Ituano vandalizaram a sede do clube e feriram um jogador de 17 anos de idade.

A Ponte Preta também não está bem no campeonato e quer se aproveitar do desespero do Ituano para somar valiosos pontos na sua luta para deixar as últimas posições da tabela de classificação. 

A expectativa é de um jogo equilibrado e disputado, com a Ponte tentando aproveitar o desespero do adversário para pressionar o Ituano no seu campo de defesa. Dessa maneira, no palpite de hoje entre Ituano x Ponte Preta a expectativa é de Hipótese Dupla, empate ou Ponte Preta, em um confronto UNDER 2.5 gols.

Apostar em Ituano x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Ituano está na lanterna da competição e precisa desesperadamente da vitória, assim como a Ponte Preta também quer deixar as últimas posições da tabela de classificação.

Últimos confrontos Ituano x Ponte Preta

Últimos confrontos Ituano x Ponte Preta.

Portanto, o palpite Copa do Brasil entre o time de Itu e a Ponte é de Hipótese Dupla, empate ou Ponte Preta, em um confronto UNDER 2.5 gols.

Apostar em Ituano x Ponte Preta

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites