1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Novorizontino x Coritiba 17/05/2024

Palpite Novorizontino x Coritiba 17/05/2024

O Novorizontino enfrenta o Coritiba nesta sexta-feira (17), no estádio Jorge Ismael de Biasi, o "Jorjão" em Novo Horizonte, pela sexta rodada do Brasileirão série B às 19h (de Brasília). O clube do interior paulista quer a vitória para subir na tabela de classificação enquanto o Coxa está embalado depois da vitória sobre o Guarani na última rodada.

Brasileirão Série B
Novorizontino
Coritiba
17/05/2024 - 21:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Novorizontino x Coritiba - 17 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 6

🗓️ Data: 17/05/2024 - 21:00 horas - Estádio Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte

💸 Palpite da Betsify - Ambas as equipes marcam - sim (odd: 2.01 )

💸 Palpite aposta extra - Mercado UNDER 2.5 gols (odd: 1.56)

🏟️ Retrospecto recente

O Novorizontino quer a vitória para acabar com a oscilação que vem atrapalhando a evolução da equipe, depois de um bom início de Série B. Isso porque nas últimas duas partidas a equipe foi derrotada por Ceará e Vila Nova, caindo na tabela de classificação. 

O time de Novorizonte quer aproveitar o fator casa para buscar a reabilitação, mas sabe que não terá vida fácil contra o Coritiba, que está um pouco mais confiante depois da vitória na última rodada. 

O trio ofensivo deve ser formado por Paulo Vitor, Neto Pessoa e Waguinho. O atacante Lucca, um dos destaques da equipe, deve começar o confronto no banco de reservas. A derrota para o Vila Nova foi a terceira derrota da equipe em cinco jogos disputados até o momento na Série B, o que liga o sinal de alerta. 

Já o Coxa vem de uma boa vitória sobre o Guarani na última terça-feira, depois de uma série de duas derrotas consecutivas e está mais animado para este confronto.

Apostar em Novorizontino x Coritiba

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Novorizontino x Coritiba se enfrentam na noite desta sexta, no gramado do estádio Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte,  a partir das 21:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sexta rodada do Campeonato Brasileiro Série B 2024. 

O Novorizontino quer mostrar força jogando ao lado do seu torcedor no Jorge Ismael de Biasi para se reabilitar das duas últimas derrotas e dessa maneira subir um pouco mais na tabela de classificação. 

A derrota em Goiânia com gol aos 48 minutos do segundo tempo deixou o técnico Eduardo Baptista irritado com a falta de ímpeto ofensivo e efetividade para aproveitar as oportunidades de gols criadas. 

São seis pontos em cinco jogos, apenas na décima segunda colocação. 

Já o Coritiba, depois de um péssimo início de Brasileirão Série B conseguiu se reabilitar na competição. A vitória contra o Guarani na última rodada deixou a equipe com sete pontos em cinco jogos, na décima colocação na tabela de classificação. 

O Coxa tem mais peso e história, mas o Novorizontino tem um projeto sólido ao longo dos últimos anos, o que leva a um jogo equilibrado entre ambos.Em nenhum dos jogos do Coritiba ocorreu mais de 2 gols, o que nos leva a um jogo bem disputado e com poucos gols acontecendo no confronto.

Vale destacar que o Coxa está sem técnico, sendo comandado de forma interina por James Freitas.

Apostar em Novorizontino x Coritiba

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, tanto Novorizontino quanto Coritiba podem subir boas posições na tabela da Série B com a vitória.

Últimos resultados dos confrontos entre Novorizontino x Coritiba.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Novorizontino e Coritiba é de um confronto com ambas as equipes marcando gols under 2.5 gols.

Apostar em Novorizontino x Coritiba

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites