1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Santos x Chapecoense 01/07/2024

Palpite Santos x Chapecoense 01/07/2024

Santos x Chapecoense se enfrentam na noite de segunda (01), na Vila Belmiro, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Brasileirão Série B
Santos
Chapecoense-sc
01/07/2024 - 19:00:00
Bônus de 100% até R$ 500

Previsão Santos x Chapecoense - 01 de Julho de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B

🗓️ Data: 01/07/2024 - 19:00 horas - Vila Belmiro, Santos

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Santos (odd: 1.36)

💸 Palpite aposta extra - Mercado over 1.5 gols (odd: 1.28)

💸 Palpite da Betsify - Jogue agora no Pinnacle

Santos
Chapecoense-sc

🏟️ Retrospecto recente

O Peixe chega pressionado neste confronto depois do empate em 0x0 com o Mirassol na última rodada, resultado que manteve a equipe fora do G4 do Brasileirão série B. Já a Chapecoense vem de derrota em casa para o Paysandu por 2x1, na décima sexta colocação, beirando à zona de rebaixamento. 

O Santos também não passa por um bom momento, com um fraco futebol coletivo nas últimas partidas e alguns ruídos no trabalho de Fábio Carille, além de algumas divergências entre o treinador e a diretoria santista. 

É um momento complicado para a equipe da baixada santista, que não pensa em outra situação que não o retorno para a Série A na temporada 2025.

Apostar em Santo x Chepecoense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Santos x Chapecoense se enfrentam na noite de segunda (01), na Vila Belmiro, a partir das 19:00, horário de Brasília. A partida é válida pela décima terceira rodada da Série B 2024, com todas as suas nuances e desafios. 

Apesar de algumas dificuldades e oscilações, o Santos ocupa atualmente a quinta colocação na tabela de classificação e quer a vitória para voltar ao G4 do Brasileirão Série B. 

Dessa maneira, o Peixe quer aproveitar o fator casa para buscar a vitória em casa e dessa maneira empurrar a Chape buscando a vitória que precisa para poder almejar melhores colocações na tabela da Série B 2024. 

A Chapecoense vem sofrendo com muitas oscilações na competição, e vai precisar de um jogo inteligente contra o Santos, sempre muito forte atuando na Vila. 

A Chape deve atuar de forma mais defensiva, ainda mais com o revés em casa na última rodada. 

Mesmo com a oscilação da má fase da equipe nas últimas partidas, os comandados de Fabio Carille são os favoritos para garantir a vitória e dessa maneira voltar ao G4 da Série B.

Dessa maneira, no palpite de hoje entre Santos x Chapecoense a expectativa é de vitória do Santos, em um confronto over 1.5 gols.

Apostar em Santo x Chepecoense

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
Santos25148152111
America Mineiro25147432013
Vila Nova24147341715
Sport Recife23137241612
Avai23146531310
Mirassol22156451614
Novorizontino22146441514
Operario-PR221464499
Goias21146352012
Coritiba20145541410
Ponte Preta20155551919
Paysandu20154831816
Ceara19155462120
Amazonas19155461316
Chapecoense-sc17144551213
Botafogo SP17144551115
CRB13123451315
Brusque13142751018
Ituano11143291932
Guarani Campinas61413101023

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Santos precisa da vitória para voltar ao G4 da Série B, enquanto a Chape quer sair das últimas colocações na tabela de classificação.

Últimos confrontos Santos x Chapecoense

Últimos confrontos Santos x Chapecoense.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Peixe e a Chape é de vitória do Santos, em um confronto over 1.5 gols.

Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 560

Últimos palpites