1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Sport x Avaí 18/05/2024

Palpite Sport x Avaí 18/05/2024

O Sport enfrenta o Avaí no sábado (18), na Arena Pernambuco, pela sexta rodada do Brasileirão série B às 15h30 (de Brasília). O Rubro negro pernambucano quer a vitória para retomar a liderança da competição enquanto o Avaí está embalado com duas vitórias seguidas.

Brasileirão Série B
Sport Recife
Avai
18/05/2024 - 15:30:00
Bônus de 100% até R$ 200

Previsão Sport x Avaí - 18 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 6

🗓️ Data: 18/05/2024 - 21:00 horas - Arena Pernambuco

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Sport (odd: 1.44 )

💸 Palpite aposta extra - Mercado OVER 2.5 gols (odd: 2.0)

🏟️ Retrospecto recente

O Sport quer a reabilitação no campeonato depois da surpreendente derrota fora de casa contra o Ituano. O clube de Itu vive uma das maiores crises de suas histórias e vinha de oito derrotas seguidas, mas mesmo assim conseguiu surpreender e vencer o duelo. 

E o Sport não apenas perdeu a partida no interior de São Paulo como também a sua invencibilidade na Série B 2024, mas não quer se deixar abalar. Jogando na Arena Pernambuco, o time tem muita força e possui ainda 100% de aproveitamento atuando como mandante. 

Já o Avaí vive um novo momento sob o comando de Gilmar Dal Pozzo. São duas vitórias seguidas jogando em casa, contra Coritiba e CRB, que dão um novo ânimo para o clube de Santa Catarina. O objetivo agora é ter mais estabilidade e conseguir subir algumas posições na tabela, mas sabe que não terá vida fácil neste confronto. 

Apesar de mostrar alguns sinais de evolução com o seu novo treinador, o Leão da Ilha não conseguiu marcar ainda nenhum gol atuando longe de seus domínios, mostrando enormes fragilidades quando joga longe de seus domínios.

Apostar em Sport x Avaí

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Sport x Avaí se enfrentam na tarde de sábado, no gramado da Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata, Recife,  a partir das 15:30, horário de Brasília. A partida é válida pela sexta rodada do Campeonato Brasileiro Série B 2024. 

O Sport quer mostrar força jogando ao lado do seu torcedor na Arena Pernambuco para se reabilitar da  última derrota e dessa maneira retomar a liderança da competição.

A derrota em Itu deixou o Sport na vice-liderança da Série B com 12 pontos, enquanto o Avaí é o décimo primeiro colocado com 7 pontos. 

O Avaí, depois de um péssimo início de Brasileirão Série B conseguiu se reabilitar na competição. As duas últimas vitórias sob o comando de Gilmar Dal POzzo dão esperanças ao seu torcedor, que espera uma melhor do jogo coletivo da equipe atuando como visitante. 

O rubro-negro pernambucano tem o favoritismo na partida e vai querer se reabilitar na competição depois da derrota inesperada para o Ituano. As esperanças estão no artilheiro Gustavo Coutinho, artilheiro do campeonato até o momento com quatro gols. 

Os catarinenses tem muitas dificuldades atuando fora de casa, não tendo marcado um gol sequer até o momento longe de seus domínios.

Apostar em Sport x Avaí

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Sport com a vitória pode retomar a liderança na tabela do Brasileirão Série B.

Esses são os últimos resultados nos confrontos entre Sport e Avaí.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Sport e o Avaí é de vitória do Sport em um confronto over 2.5 gols.

Apostar em Sport x Avaí

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites