1. Inicio
  2. Palpites
  3. Futebol
  4. Brasileirão Série B
  5. Palpite Vila Nova x Brusque 26/05/2024

Palpite Vila Nova x Brusque 26/05/2024

O Vila Nova enfrenta o Brusque no domingo (26), no Onésio Brasileiro Alvarenga, pela sétima rodada do Brasileirão Série B às 17h (de Brasília). As duas equipes sofreram derrotas pesadas no meio de semana, sendo que o Vila levou 6x0 do Paysandu na final da Copa Verde. O Brusque está em crise e nas últimas colocações da Série B.

Brasileirão Série B
Vila Nova
Brusque
26/05/2024 - 17:00:00
Bônus de 100% até R$ 1110

Previsão Vila Nova x Brusque - 26 de maio de 2024

🏆 Campeonato Brasileiro Série B - Rodada 7

🗓️ Data: 26/05/2024 - 17:00 horas - Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga

💸 Palpite da Betsify - Vitória do Vila Nova (odd: 1.70)

💸 Palpite aposta extra - Mercado UNDER 2.5 gols (odd: 1.56)

🏟️ Retrospecto recente

Outro duelo de desesperados nesta rodada da Série B. Vila Nova e Brusque se enfrentam em situações complicadas, vindas de resultados extremamente adversos no meio de semana. O Vila Nova levou 6x0 do Paysandu na final da Copa Verde e dessa maneira demitiu o técnico Márcio Fernandes. 

O Brusque, por outro lado, sofreu oito gols nas duas últimas partidas e pode terminar essa rodada na zona de rebaixamento. O Tigre ocupa atualmente a 7a colocação na tabela, com 9 pontos, enquanto o Brusque de Santa Catarina está na 16a colocação, beirando à zona de rebaixamento. 

A esperança do Vila na reabilitação depois da humilhante goleada na Copa Verde é o fator casa.

Afinal, os goianos marcaram cinco dos seus seis gols na competição atuando em casa, podendo até mesmo entrar no G4 com um resultado positivo nessa partida. Resta ver como estará o psicológico e a moral da equipe depois da goleada e demissão do seu treinador.

Apostar em Vila Nova x Brusque

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

📈 Análise da Partida

A Betsify sempre prepara os palpites de futebol das principais competições futebolísticas do planeta, justamente para facilitar a sua tomada de decisão na hora de apostar.

E hoje, é dia de ver um palpite de um dos campeonatos nacionais mais disputados e equilibrados do planeta, o Brasileirão série B 2024, com todas as suas nuances e desafios.

Vila Nova x Brusque, ambos pressionados, se enfrentam na tarde de domingo (26), no estádio Onésio Brasileiro Alvarenga, a partir das 17:00, horário de Brasília. A partida é válida pela sétima rodada do Brasileirão Série B.

Ambas as equipes estão na parte de baixo da tabela de classificação, na zona de rebaixamento. Falta ímpeto ofensivo e um jogo coletivo mas consistente por parte dos dois times. O Vila Nova está em crise depois de levar 6x0 do Paysandu na final da Copa Verde, o que gerou a demissão de Márcio Fernandes. 

De qualquer forma, o Vila é muito forte jogando em casa, com um aproveitamento de 100% atuando como mandante, enquanto o Brusque vem sofrendo a cada partida com o seu sistema defensivo, o pior da Série B ao lado do Ituano, com 12 gols sofridos. 

Dessa maneira, O Vila quer se aproveitar do desespero do Brusque para somar valiosos pontos na sua luta para subir ainda mais na tabela de classificação. O time de Santa Catarina perdeu todos os seus jogos como visitante na competição, o que aumenta ainda mais o favoritismo do Vila. 

A expectativa é de um jogo equilibrado e disputado, com o Vila tentando aproveitar o desespero do adversário para pressionar o Brusque no seu campo de defesa. Dessa maneira, no palpite de hoje entre Vila Nova x Brusque a expectativa é de vitória do Vila Nova, em um confronto UNDER 2.5 gols.

Apostar em Vila Nova x Brusque

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Tabela Brasileirão Série B

Serie B

TimePontosPartidas jogadasVitóriasEmpatesDerrotasGols ParaGols Contra
America Mineiro2110631169
Operario-PR211163285
Avai2010622117
Santos18116051911
Sport Recife189603139
Goias1811533178
Mirassol1710523128
Coritiba1510433117
Ceara15104331512
Novorizontino15114341112
Vila Nova14104241213
Chapecoense-sc141135399
Ponte Preta12103341113
Amazonas1211335913
Paysandu12112631212
Botafogo SP109243510
CRB992341113
Brusque910235816
Ituano7112181325
Guarani Campinas511128920

Como você pode ver na tabela que a equipe Betsify trouxe, o Brusque está ameaçado, próximo à zona de rebaixamento, enquanto o Vila pode subir algumas posições na tabela se conseguir a vitória.

Últimos confrontos Vila Nova x Brusque

Últimos confrontos Vila Nova x Brusque.

Portanto, o palpite do Brasileirão série B entre o Tigre e o Brusque é de vitória do Vila, em um confronto under 2.5 gols.

Apostar em Vila Nova x Brusque

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110
Compartilhe este artigo:
Thiago BeatoEspecialista em Apostas Esportivas

Jornalista, apaixonado por esportes e pelo universo das apostas esportivas. Acompanha diariamente o universo esportivo mundial, as principais competições bem como os principais jogadores e atletas. Especialista em Inbound Marketing, produção de conteúdo e no mercado de iGaming.

Aposte com bônus

  • Bônus de 100% até R$500
  • Bônus de 100% até R$ 200
  • Bônus de 100% até R$ 1110

Últimos palpites